Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В турбинном здании строящегося энергоблока № 2 Курской АЭС-2 (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») установлены и введены в эксплуатацию три мостовых крана грузоподъемностью 15, 30 и 290 тонн. Электрические двухбалочные опорные краны прошли статические и динамические испытания и готовы к работе.
Монтажом кранов в общей сложности занималось 30 человек, которые успешно справились с задачей за 1,5 месяца.
«Сейчас краны нужны для подъёмно-транспортных и погрузочно-разгрузочных операций в здании турбины. К штатному месту нужно доставлять оборудование, арматуру, трубопроводы. Это задача как раз этих кранов. Далее, когда энергоблок уже будет работать, краны обеспечат эффективность проведения планово-предупредительных ремонтов», — рассказал первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.
«Статические испытания проводили контрольными грузами, которые на 25 % превышают паспортную грузоподъёмность кранов. Это нужно, чтобы подтвердить прочность и надежность элементов конструкции кранов (узлов, механизмов). Динамические испытания проводили нагрузкой, на 10 % превышающей паспортную, для проверки действия механизмов кранов и тормозов. При таких испытаниях груз перемещается по всей рабочей зоне крана во всех режимах», — добавил он.
Следующим значимым событием, связанным с грузоподъемными механизмами, будет ввод в эксплуатацию грузоподъемных кранов, установленных в здании хранилища свежего топлива для обеспечения завоза имитаторов тепловыделяющих сборок.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.