Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
На подстанции 220 кВ Междуреченская в Кемеровской области и подстанции 220 кВ Степная в Республике Хакасия, введенных группой «Россети» в работу 22 декабря, реализована технология дистанционного управления из диспетчерских центров Системного оператора – Кемеровское РДУ и Хакасское РДУ. Новый транзит 220 кВ Междуреченская – Степная (218 км) соединил Кемеровскую область и южную часть Хакасии.
Диспетчерский персонал региональных диспетчерских управлений получил возможность дистанционного управления коммутационными аппаратами распределительных устройств 220 кВ подстанций и заземляющими разъединителями линий электропередачи 220 кВ.
Мероприятия по созданию системы дистанционного управления были проведены по совместным планам-графикам филиалов АО «СО ЕЭС» Кемеровского РДУ и Хакасского РДУ и филиалов ПАО «Россети» – Кузбасского предприятия магистральных электрических сетей и Хакасского предприятия магистральных электрических сетей.
Специалистами диспетчерских центров Системного оператора и филиалов ПАО «Россети» проведена необходимая настройка АСУ ТП подстанций и оперативно-информационных комплексов в диспетчерских центрах, настроены и протестированы системы сбора и передачи информации, организовано получение диспетчерскими центрами дополнительной телеинформации. Проведены тренировки по отработке действий диспетчерского персонала при производстве переключений в условиях планового вывода в ремонт электросетевого оборудования и ликвидации аварий.
Сооружение высокоавтоматизированной подстанции 220 кВ Степная выполнено компанией «Россети» в рамках развития электросетевой инфраструктуры для расширения Восточного полигона железных дорог в целях увеличения объема грузоперевозок ОАО «РЖД» в направлении Кузбасс – порты Дальнего Востока.
Подстанция 220 кВ Междуреченская стала первой подстанцией в энергосистеме Кемеровской области, где реализовано дистанционное управление из диспетчерского центра. Перевод узлового центра питания Кемеровской области на дистанционное управление – часть комплексной программы модернизации, направленной на повышение надежности электроснабжения юга Кузбасса и развитие внешнего электроснабжения Транссибирской железнодорожной магистрали.
«В энергосистеме Кузбасса мы впервые вводим дистанционное управление подстанцией. Технология уже успешно используется в других региональных энергосистемах, сокращая время переключений и реагирования на нештатные ситуации. Для управления подстанцией 220 кВ Междуреченская это крайне важно, учитывая ее ключевую роль в электроснабжении части Транссиба и крупнейшей в регионе угольной шахты «Распадская», – пояснил директор Кемеровского РДУ Павел Якис.
В рамках цифровизации оперативно-диспетчерской деятельности Системный оператор планомерно внедряет технологию дистанционного управления энергообъектами в соответствии с совместными с сетевыми организациями планами-графиками.
«Дистанционное управление оборудованием электросетевых объектов позволяет значительно повысить качество управления электроэнергетическим режимом энергосистемы за счет существенного сокращения времени производства переключений, снижения риска ошибочных действий оперативного персонала объектов электроэнергетики, а также повышает его безопасность», – отметил директор по управлению режимами – главный диспетчер Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Александр Денисенко.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.