Актуально
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливеУбыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд рубQatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и ИранаСhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридорВ 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 разаМинэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на XVII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, заявил о необходимости увеличения мощности нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума.
«Имея в виду рост добычи, а также освоение новых, в том числе совместных проектов по нефтедобыче, важно заранее нарастить пропускную способность нефтепровода и обеспечить стабильность управления этим сложным международным проектом», – сказал президент.
«Нашими предприятиями совместно осваиваются месторождения мирового уровня – Тенгиз и Карачаганак. В казахстанской части Каспия реализуются морские проекты «Женис» и «Альфараби». Общая стоимость этих проектов – 6,5 млрд долларов», – отметил глава Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в текущем году отмечается 25-летие Каспийского трубопроводного консорциума, через нефтепровод которого на мировой рынок поставлено более 745 млн тонн нефти.
Президент РК отметил растущий уровень взаимодействия Казахстана и России в области энергетики. «Мы приступаем к освоению крупного месторождения «Каламкас море» и «Хазар». Определен стратегический партнер с российской стороны – это компания «Лукойл». Общая стоимость проекта составит около 5 млрд долларов», – сообщил Касым-Жомарт Токаев.
В работе XVII форума межрегионального сотрудничества двух стран, проходящего в Кокшетау с 28 по 30 сентября, принимают участие Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Президент России Владимир Путин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливе
Рекордные значения также были зафиксированы на рынке нефти.
Убыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд руб
Если на рынке условия будут такими же, как в 4…
Qatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и Ирана
Экспорт катарского газового конденсата упадет примерно на 24%, СУГ —…
Сhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридор
Средний коридор пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан,…
В 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 раза
До 10,69 млрд руб.
Минэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
440 млн т и 211 млн т соответственно.