Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
В период пандемии акционерное общество «Региональные электрические сети» как системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области продолжает успешно решать ключевые задачи по надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей. В их числе ремонт и модернизация электросетей в рамках подготовки к отопительному сезону, строительство инфраструктуры для технологического присоединения социально значимых объектов и прочих потребителей, контроль качества передаваемой электроэнергии и многое другое.
При этом, в этих условиях АО «РЭС» продолжает активно реализовывать проекты, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в соответствии с действующим законодательством.
Одним из новых направлений деятельности Общества в рамках этой деятельности является реализация энергосервисных контрактов, предусматривающих обеспечение эффективного использования энергетических ресурсов, в том числе снижение технологического расхода (потерь) электроэнергии при ее передаче в электрических сетях. Причем услуги энергосервисной компании, определяемой в результате конкурсных процедур, оплачиваются за счет экономии средств, в частности, затрат на оплату фактических потерь электрической энергии в результате реализации указанных действий.
Одновременно реализация энергосервисных контрактов позволяет обновлять оборудование вводных устройств ответвлений распределительной сети 0,4 кВ, а также парк приборов учёта потребителей. Взамен устаревших счётчиков устанавливаются приборы учёта и сетевое оборудование, входящие в автоматизированную информационно-измерительную систему комплексного учёта энергоресурсов бытовых потребителей (АИИСКУЭ БП). Они соответствуют современным функциональным и техническим требованиям действующего законодательства.
В 2020 году в рамках энергосервисного контракта планируется завершить установку АИИСКУЭ БП на 48 трансформаторных подстанциях (ТП) АО «РЭС» в количестве 4345 штук. Практически половина будет смонтирована на территории обслуживания филиала «Приобские электрические сети», на данный момент уже выполнена установка 1348 приборов учета, входящих в АИИСКУЭ БП.
Не менее масштабные планы у АО «РЭС» по реализации энергосервисных контрактов и на следующий год – планируется выполнить оснащение новыми приборами учета более 20 тысяч точек присоединения потребителей.
В итоге, обеспечивается надлежащий контролируемый учет потребляемых ресурсов, своевременный сбор и передача данных о результатах измерений, что гораздо удобнее для потребителей, т.к. нет необходимости ежемесячно отправлять показания приборов учета вручную. Кроме того, установка современных приборов учета позволяет решать проблемы с хищениями электроэнергии, поскольку их установка осуществляется в местах, препятствующих возможности вмешательства в работу приборов учета.
Отдельно стоит отметить, что конструктивное исполнение вводных ответвлений позволяет исключить риски возникновения аварийных ситуаций, связанных с перенапряжением в сети в силу роста бытовой нагрузки. Устанавливаемые приборы учёта оснащены современными устройствами дистанционного управления и регистрации отклонений режимов электроснабжения, использование которых позволяет обеспечить регулирование и рациональное распределение нагрузок, что, в свою очередь, способствует повышению уровня надежности и качества электроснабжения, особенно в бытовом секторе.
Помимо сокращения технологического расхода (потерь) электроэнергии одной из основных целей расширения автоматизированной системы является формирование у потребителей более рационального и экономичного подхода к потреблению энергоресурса с применением различных энергосберегающих технологий. Это позволит снизить нагрузку на электрические сети до расчетного уровня, тем самым обеспечить должное качество поставляемой потребителям электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…