Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Многоснежная и в то же время самая теплая зима за всю историю метеонаблюдений позволила синоптикам предположить, что паводок в Башкирии приведет к подтоплению многих населенных пунктов. Но плюсовая температура в дневные часы и минусовая – в ночные привела к тому, что в течение марта снег подтаивал, не вызывая бурного паводка. Первой из берегов вышла река Чермасан, протекающая по западным районам республики. Возникла опасность подтопления некоторых участков высоковольтных линий электропередачи. Чтобы этого избежать, возле деревни Чирша-Тартыш Кушнаренковского района энергетики ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») отключили участок ВЛ 10 кВ фидера 103 от подстанции 110/35/10 кВ «Кушнаренково», запитав жителей трех населенных пунктов — Чирша-Тартыш, Матвеево и Якупово – по кольцующим ЛЭП. Но река, попугав, стала возвращаться в свои берега, и энергетики поставили ВЛ под напряжение.
На сегодня в республике только один участок одной ВЛ 10 кВ отключен. Это ВЛ 10 кВ фидера 7616 от подстанции 35/6 кВ «Кузбаево» в Бураевском районе региона. Опять-таки отключен, скорее, в профилактических целях. Сама ЛЭП имеет протяженность 30,2 км, вызывающий опасение участок длиной около 1 км находится в пойме реки Быстрый Танып. Не дожидаясь фактического подтопления, энергетики отключили этот участок, запитав одно из газораспределительных предприятий ПАО «Газпром» по кольцующим линиям электропередачи.
По сообщениям синоптиков, уровень рек и, в первую очередь, Белой и Уфы понемногу растет. Сетевики, помимо этих данных, ориентируются и на уровни притока воды в Павловское и Юмагузинское водохранилища. Этот приток пока не демонстрирует бурного таяния. Тем не менее, сетевики продолжают мониторить ситуацию.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.