Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Многоснежная и в то же время самая теплая зима за всю историю метеонаблюдений позволила синоптикам предположить, что паводок в Башкирии приведет к подтоплению многих населенных пунктов. Но плюсовая температура в дневные часы и минусовая – в ночные привела к тому, что в течение марта снег подтаивал, не вызывая бурного паводка. Первой из берегов вышла река Чермасан, протекающая по западным районам республики. Возникла опасность подтопления некоторых участков высоковольтных линий электропередачи. Чтобы этого избежать, возле деревни Чирша-Тартыш Кушнаренковского района энергетики ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») отключили участок ВЛ 10 кВ фидера 103 от подстанции 110/35/10 кВ «Кушнаренково», запитав жителей трех населенных пунктов — Чирша-Тартыш, Матвеево и Якупово – по кольцующим ЛЭП. Но река, попугав, стала возвращаться в свои берега, и энергетики поставили ВЛ под напряжение.
На сегодня в республике только один участок одной ВЛ 10 кВ отключен. Это ВЛ 10 кВ фидера 7616 от подстанции 35/6 кВ «Кузбаево» в Бураевском районе региона. Опять-таки отключен, скорее, в профилактических целях. Сама ЛЭП имеет протяженность 30,2 км, вызывающий опасение участок длиной около 1 км находится в пойме реки Быстрый Танып. Не дожидаясь фактического подтопления, энергетики отключили этот участок, запитав одно из газораспределительных предприятий ПАО «Газпром» по кольцующим линиям электропередачи.
По сообщениям синоптиков, уровень рек и, в первую очередь, Белой и Уфы понемногу растет. Сетевики, помимо этих данных, ориентируются и на уровни притока воды в Павловское и Юмагузинское водохранилища. Этот приток пока не демонстрирует бурного таяния. Тем не менее, сетевики продолжают мониторить ситуацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.