Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
В Молдавии инициирована процедура банкротства Северных электрораспределительных сетей (RED-Nord, г.Бельцы), 100% которых принадлежит государству. Как сообщили РБК в Министерстве экономики республики, решение о начале процедуры банкротства RED-Nord приняла Апелляционная экономическая палата Кишинева по иску украинской компании «Энергоальянс», которая требует от RED-Nord возврата долга за поставленную электроэнергию в сумме 1,6 млн долл. Минэкономики Молдавии, которое является владельцем 100% акций RED-Nord, назвало судебное решение необоснованным, отметив, что указанная задолженность RED-Nord перед компанией «Энергоальянс» была выплачена ранее в полном объеме, и у предприятия нет долга перед ней.
В Минэкономики Молдавии подчеркивают, что платежеспособность RED-Nord, в том числе выполнение текущих обязательств перед поставщиками, не может быть поставлено под сомнение, и этот факт подтверждается финансовой отчетностью компании за 2010г. Кроме того, акционеры АО RED-Nord на своем годовом общем собрании приняли решение об увеличении уставного капитала общества на 90 млн леев (7 млн долл.) за счет собственного капитала, что подтверждает платежеспособность предприятия. В Минэкономики Молдавии подчеркивают, что АО RED-Nord в срочном порядке обратится в Высшую судебную палату Молдавии для защиты своих законных интересов.
RED-Nord — электрораспределительное предприятие, которое обеспечивает электроэнергией потребителей севера Молдавии. Минэкономики Молдавии заявило, что, несмотря на возникшие судебные тяжбы, потребители севера республики, обслуживаемого RED-Nord, не пострадают, и поставки электроэнергии им будут осуществляться в соответствии с действующим законодательством и заключенными контрактами.
Как сообщалось ранее, чистые убытки Северных электрораспределительных сетей Молдавии в 2009г. составили 39,3 млн леев (3,2 млн долл.) против чистой прибыли в сумме 64,49 млн леев (5,2 млн долл.), зарегистрированной годом ранее. При этом объем продаж предприятия вырос на 4,1% — с 640,5 млн леев (51,7 млн долл.) до 666,9 млн леев (53,9 млн долл.), себестоимость продаж увеличилась на 26,6% — с 519,7 млн леев (42 млн долл.) до 658,2 млн леев (53,2 млн долл.). 100-процентный пакет акций Северных электрораспределительных сетей Молдавии принадлежит государству. Ранее предприятие неоднократно выставлялось на приватизацию вместе с Северо-Западными электросетями, однако не было продано. На покупку Северных электрораспределительных сетей претендовала, в частности, российская компания ОАО «Интер РАО ЕЭС».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…