Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
Нефтекамские электрические сети ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в группу компаний АФК «Система») завершили переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управления. В зону ответственности ПО «НЭС» входят шесть районов электрических сетей: Бураевский, Караидельский, Краснокамский, Калтасинский, Татышлинский и Янаульский. Ранее в каждом РЭС оперативно-диспетчерские группы были связующим звеном между оперативным, оперативно-ремонтным персоналом и старшим диспетчером центра управления сетями ПО «НЭС». Теперь информация передается напрямую, что способствует повышению оперативности принятия решений в случае возникновения аварийных ситуаций.
Процесс перевода районов ПО «НЭС» на двухуровневую модель начался в 2017 году и завершился 30 декабря 2019 года подписанием акта проверки готовности ЦУС ПО «НЭС» выполнять круглосуточное оперативное обслуживание всех электроустановок ПО «НЭС». Персонал ЦУС прошел обучение по индивидуальным программам, продемонстрировав готовность к работе на противоаварийных тренировках. Полностью модернизирован диспетчерский пункт, автоматизированы рабочие места диспетчеров, смонтированы видеопанели для отображения оперативной информации. Установлено современное техническое оборудование, обеспечивающее четкую работы необходимых программных продуктов и устойчивую связь с подчиненным персоналом.
Перевод на двухуровневую модель ОТУ позволил обеспечить равномерную загрузку диспетчеров и снизил время на выполнение оперативных переключений, что положительно влияет на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей.
ПО «НЭС» стало вторым производственным отделением ООО «Башкирэнерго», перешедшим на новую модель оперативно-технологического управления. Напомним, в феврале 2019 года аналогичный процесс с открытием нового центра управления сетями завершился в ПО «БцЭС».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…