Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 Кольской атомной станции еще на 15 лет.
«Это событие стало финальной точкой многомесячной работы всего коллектива станции, сотен работников подрядных компаний, научных и проектных организаций, итогом глобальной модернизации оборудования и внедрения самых современных систем безопасности», — отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук. Он поблагодарил весь коллектив за доблестный труд и ответственное отношение к важнейшему государственному заданию.
Общий объем финансирования программы повторного продления срока эксплуатации энергоблока №2 составил порядка 4,5 млрд. рублей, и этот инвестиционный проект стал одним из крупнейших в Мурманской области. Его реализация гарантирует надежное энергоснабжение региона, а также стимулирует создание на территории Кольского Заполярья новых энергоемких производств.
Напомним, что сегодня Кольская АЭС вырабатывает более половины всей электроэнергии в Мурманской области и обеспечивает электричеством большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов.
Продление срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС – это эффективная общемировая практика. Сохранение существующего парка реакторных установок позволяет использовать имеющийся ресурс времени для подготовки к строительству замещающих мощностей.
С 2001 года был продлен срок службы 27-ми российских энергоблоков. Три из них уже отработали дополнительный срок службы, ведется подготовка к их выводу из эксплуатации. До конца 2019 года в графике получения лицензий Ростехнадзора еще два энергоблока: № 4 Нововоронежской и № 2 Билибинской АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…