Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Специалисты электрического цеха во время ремонта на блоке №2 планируют замену аккумуляторных батарей. Это оборудование служит дополнительным источником питания, оно не принимает прямого участия в процессе производства электроэнергии, однако относится к особо важным для надежной эксплуатации АЭС и ему уделяется пристальное внимание, то есть ежедневный контроль, обслуживание, ремонт и модернизация.
«Сейчас проходит второй этап замены всех аккумуляторных батарей в связи с окончанием их срока эксплуатации, — рассказал старший мастер электрического цеха Виталий Крамаренко — Первый состоялся с 1995 года по 2005 год. В текущем году планируется заменить восемь аккумуляторных батарей: две на энергоблоке №2, три на энергоблоке №5 и три на энергоблоках №1-№3. В 2018 году было установлено одиннадцать аккумуляторных батарей, а в 2017 году – две».
Модернизация — сложный процесс, как правило, ограничен во времени, особенно, когда он связан с системами безопасности. Что касается аккумуляторных батарей, то это еще и физически тяжелый труд. Вес каждого аккумулятора достигает 130 кг, а их в батареи 105 штук. И здесь, как всегда, помогает опыт, приобретенные знания и дополнительные навыки. Предыдущий опыт показал, что средняя продолжительность замены одной батареи составляет около 20 дней.
В целом таких аккумуляторных батарей на Запорожской АЭС 43. Они размещены на каждой системе безопасности, системе управления защиты энергоблока и открытом распределительном устройстве ОРУ — 750 кВ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.