Свежее
Проект 1-го новосибирского завода по переработке мусора отправлен на экспертизуПС 110 кВ в центре Новосибирска будет носить имя энергетика–ветерана ВОВРоссети Тюмень отремонтировали ВЛ-110 кВ Пачетлор – Брусничная в ХМАОПохолодание в Европе тормозит закачку в ПХГ, темпы отбора в апреле выросли на 5%На Шатурской ГРЭС завершен ремонт ЭБ-5КТК возобновил работу одного выносного причала на терминале после проверки Ространснадзора
График завершения строительства и готовность объекта ЦОД, совместно сооружаемого АО «Концерн Росэнергоатом» и ПАО «Ростелеком», к включению в распределительную сеть Калининской АЭС обсуждались 27 октября 2017 года в ходе рабочего визита генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева в Удомлю. В поездке гендиректора «Росатома» сопровождали: генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров, его заместитель Сергей Мигалин, старший вице-президент ПАО «Ростелеком» Владимир Кириенко, генеральный директор ООО «Центр хранения данных» Павел Каплунов.
По словам Сергея Мигалина, уже в декабре будет начата эксплуатация и оснащение серверными мощностями первых аппаратных залов ЦОД в г. Удомля. В настоящее время партнеры по проекту обсуждают возможность создания в ближайшее время совместного предприятия с единым маркетингом и централизацией эксплуатации ЦОД, что позволит решить задачи единого продвижения проекта ЦОД «Менделеев» на рынок и создать основу развития линейки совместных цифровых продуктов «Ростелекома» и «Росатома». «Кроме того, создавая референтный объект крупного ЦОД, а в будущем возможно опреснительных комплексов, иных производств, напрямую подключенных к распределительной системе АЭС и эксплуатируемых с ней в рамках единого энергокомплекса, мы решаем вопрос возможности тиражирования такого инфраструктурного проекта на зарубежные площадки сооружения АЭС в логике комплексного предложения зарубежным странам единого инфраструктурного энергозатратного кластера сервисов на территории размещения АЭС», — отметил С. Мигалин.
Собственные мощности «Росатома» в объектах первой очереди включают около 800 унифицированных IT-стоек 7 кВт. На втором этапе в течение 2018/2019 годов будут дополнительно введены аппаратные залы «Ростелекома» для размещения итого до 4800 унифицированных стоек.
Центр обработки данных «Менделеев» – это совместный инвестпроект Концерна «Росэнергоатом» и ПАО «Ростелеком». По словам Алексея Лихачева, дата-центр в Удомле станет одним из самых крупных дата-центров в России и Европе. С учетом второй очереди его проектная мощность может составить около 80 МВт. «Центр обработки данных будет использоваться для предоставления услуг по совместному размещению серверного оборудования, хранению и обработке информации, развитию облачных продуктов. Удомля, по сути, становится «цифровой столицей»», — сказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Проект 1-го новосибирского завода по переработке мусора отправлен на экспертизу
Возведение мусороперерабатывающих комплексов в регионе позволит рекультивировать заполненные полигоны, куда…
ПС 110 кВ в центре Новосибирска будет носить имя энергетика–ветерана ВОВ
Имя воина-энергетика Носкова Александр Васильевича.
Россети Тюмень отремонтировали ВЛ-110 кВ Пачетлор – Брусничная в ХМАО
3 опоры высотой от 24 до 31 м и массой…
Похолодание в Европе тормозит закачку в ПХГ, темпы отбора в апреле выросли на 5%
Отбор в начале апреля оказывается на 5% выше, чем годом…
На Шатурской ГРЭС завершен ремонт ЭБ-5
В 2025 году на ГРЭС запланированы капремонты паросиловых энергоблоков №1,2,3.
КТК возобновил работу одного выносного причала на терминале после проверки Ространснадзора
Сейчас КТК отгружает нефть с двух из трех ВПУ.