Актуально
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала годаМинфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030гВ 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭПЗа 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала годаМинфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030гВ 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭПЗа 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Суд общей юрисдикции признал незаконными требования жителя краевой столицы, желающего подключиться к сетям АО «ДРСК» (входит в Группу «РусГидро»), руководствуясь лишь фактом наличия вблизи своего земельного участка энергообъектов предприятия, несмотря на то, что данное обстоятельство не является исчерпывающим условием для осуществления технологического присоединения. Заявитель не принял в расчет несоответствие запрошенной им мощности высокому классу напряжения проходящей рядом воздушной линии 10 кВ, при котором необходимое подключение произвести невозможно. Суд встал на сторону сетевиков.
В октябре 2015 года гражданин обратился в хабаровский филиал ДРСК для подключения своего жилого дома, который находится в 140 метрах от подстанции 35/10 кВ «Р» (принадлежит ДРСК). По мнению хабаровчанина, близкое расположение подстанции гарантировало ему не только подключение к сетям ДРСК, но и применение к договору льготной ставки, размер которой составляет 550 рублей. Специалисты Хабаровских электрических сетей (ХЭС, филиал ДРСК), рассмотрев возможность техподключения к ПС 35/10 кВ «Р», были вынуждены отказать заявителю из-за несоответствия классов напряжения энергопринимающего устройства (дома) и самой подстанции. При этом энергетики ХЭС уведомили гражданина, что от его участка на расстоянии менее 500 метров находится линия электропередачи 0,4 кВ, принадлежащая иной сетевой компнаии, к сетям которой его дом может быть подключен за минимальную стоимость.
Однако, полученный ответ хабаровчанина не устроил, поэтому для защиты своих прав он обратился в суд и потребовал обязать ДРСК выполнить все необходимые мероприятия по подключению заявленного им энергопринимающего устройства. Главный аргумент истца – своевольная трактовка пунктов Правил тех.присоединения энергопринимающих устройств, согласно которым, если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Суд в удовлетворении иска отказал, разъяснив жителю Хабаровска, что ДРСК не обязана заключать требуемый договор, поскольку ее энегообъекты с необходимым классом напряжения расположены дальше сетей другого предприятия.
По словам и.о. начальника юридического отдела ХЭС Дарьи Дружининой, позицию суда поддерживает и Министерство энергетики РФ.
— Минэнерго предлагает гражданам толковать положения Правил технологического присоединения в совокупности: заявители, реализуя свое право на подачу заявки в любую сетевую организацию на расстоянии до 300 метров или ближайшую сетевую компанию при большем расстоянии, должны обращаться лишь в те, что имеют соответствующие энергообъекты необходимого класса напряжения, а не любые объекты любой мощности, — пояснила Дарья Дружинина.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала года
В рамках программы «Социальная газификация».
Минфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 13 декабря.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
«Газпром» третий день подряд обновляет исторический рекорд суточных поставок газа…
Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030г
На 2026г показатель составит 0,22, на 2027г — 0,4. В…
В 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭП
Доля электропотребления Махачкалы составляет порядка 35% от всей Республики Дагестан.
За 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Из них 12956 устройств смонтированы в Санкт-Петербурге, 24228 - в…