Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Станции Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) c 26 мая 2017 года работают в штатном режиме. С 24 по 26 мая каскад работал в условиях чрезвычайного паводка, вызванного затяжным выпадением осадков на территориях Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики.
Проливные дожди вызвали увеличение водности реки Кубань и ее притоков, усиление боковой приточности в водохранилища, входящие в состав Большого Ставропольского и Невинномысского канала и, соответственно, Каскада Кубанских ГЭС.
«Сооружения и оборудование каскада надежно отработали в условиях паводка, персонал отлично справился с задачей. Все объекты Каскада Кубанских ГЭС в нормальном, рабочем состоянии. Никакой опасности для объектов филиала паводок не представлял. Энергетики непрерывно следили за ситуацией и оперативно реагировали на изменения притоков воды» – прокомментировал ситуацию директор Каскада Кубанских ГЭС Геннадий Сергеев.
В створе реки Кубань вблизи города Усть-Джегуты приточность на сегодняшний день составляет 178 м3/с (средние многолетние значения этого периода – до 150 м3/с). Максимальные значения, зафиксированные во время прохождения паводка в мае 2017 года составили 450 м3/с.
На сегодняшний день расход воды по Большому Ставропольскому каналу составляет 172 м3/с при норме в это время года 140 м3/с. Из них на наполнение водохранилища «Кубанское» через гидроагрегаты ГАЭС – 48 м3/с, а остальная вода проходит дальше по каналу через станции Каскада Кубанских ГЭС.
В районе города Невинномысска расходы воды в реке Кубань на сегодняшний день составляют 124 м3/с (на пике паводка 25 мая они доходили до 700 м3/с). Вода в Невинномысский канал поступает плановым расходом 57 м3/с. С 24 по 26 мая водоподача в Невинномысский канал прекращалась из-за скопления мусора и стволов упавших в реку деревьев у водоприемных устройств, а также возможности переполнения канала из-за увеличения боковой приточности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…