Актуально
В Подмосковье восстанавливают электроснабжение потребителей, нарушенное прохождением аномального снегопадаВ I кв Мосэнерго увеличило выработку электроэнергии на 0,8%Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах ЛенобластиВ Волгограде отремонтируют 237 ТП и РПТрассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской областиСуд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов Облкоммунэнерго
В Совфеде предлагают возложить стоимость проверки счетчиков коммунальных услуг, частично или полностью, на поставщиков ресурсов.
По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, энергоснабжающие организации должны взять на себя расходы за проверку бытовых счетчиков, частотность контроля их показаний тоже следует изменить. Так сенатор отреагировала на выступление главы комитета по соцполитике Валерия Рязанского по итогам «правительственного часа» с участием министра энергетики Александра Новака.
Рязанский считает, что граждане слишком много платят за проверку счетчиков. «Я имею в виду приборы учета холодной и горячей воды, счетчиков, в том числе газовых. Мне кажется, что энергоснабжающим организациям надо часть этой нагрузки, а может быть, и всю нагрузку брать на себя. Это достаточно дорогое удовольствие для населения при возрастающих ценах на тарифы», — отметил он.
Матвиенко поддержала это предложение. «Зачем раз в пять лет проводить проверку и переподтверждение, если приборы работают 10-20 лет без сбоя?» — сказала она. Каждая проверка, подчеркнула Матвиенко, занимает время и стоит денег. «Мы подрываем авторитет отечественных производителей, если вводим такие частые режимы проверок и вешаем эти проблемы на граждан», — считает глава СФ.
«Пусть занимаются этим энергопоставляющие компании, пусть они берут на себя эти расходы», — сказала Матвиенко, По ее словам, нынешний порядок проверок «раздражающе» действует на людей.
«Надо пересмотреть нормативную базу», — констатировала она и поручила комитету по соцполитике вместе с министерством энергетики отработать эту тему. «Очень много жалоб поступает от губернаторов и граждан. Мы не имеем права на граждан вешать эту нагрузку», — считает спикер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Подмосковье восстанавливают электроснабжение потребителей, нарушенное прохождением аномального снегопада
В восстановлении электроснабжения задействовано 354 бригады: 1096 энергетиков, 349 единиц…
В I кв Мосэнерго увеличило выработку электроэнергии на 0,8%
До 19,79 млрд кВтч.
Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах Ленобласти
Восстановили электроснабжение 60% потребителей в районах области.
В Волгограде отремонтируют 237 ТП и РП
И 19 км ЛЭП.
Трассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской области
Более 1,1 тыс га.
Суд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов Облкоммунэнерго
Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении…