Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
4,01 миллиарда кВт*ч – столько электроэнергии выработала парогазовая установка на Кировской ТЭЦ-3 («Т Плюс») с момента ее пуска в июле 2014 года.
Электрическая мощность парогазовой установки составляет 236 МВт, что позволяет за год выдавать потребителям около полутора миллиарда кВт*ч электроэнергии – это почти треть годовой выработки всех кировских ТЭЦ. Обслуживает мощное оборудование ПГУ всего 40 человек оперативного персонала, причем в смену выходят не более 10 специалистов.
Строительство ПГУ в Кирово-Чепецке оправдало себя и с точки зрения надёжного обеспечения электроэнергией потребителей, и экономически. «Историческая» часть ТЭЦ-3 уже неэффективна, ее КПД меньше 37 процентов. Коэффициент полезного действия нового оборудования ПГУ составляет более 50 процентов.
Строительство ПГУ – стало самой грандиозной энергетической стройкой региона за последние 30 лет. Группа «Т Плюс» (до 2014 года — КЭС Холдинг) инвестировала в проект более 10 миллиардов рублей. Кроме самого генерирующего оборудования энергокомпания построила более 17 километров газопровода, а для передачи электрической энергии потребителям филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» построил 9 километров линий электропередач.
«Все оборудование ПГУ уже прошло обкатку, — отмечает директор Кировской ТЭЦ-3 Михаил Вепрев, — сейчас наша первостепенная задача — эффективная и надежная эксплуатация оборудования. Для этого на станции мы внедряем принципы бережливого производства. В ноябре ТЭЦ-3 будет праздновать свое 75-летие, и ветераны отрасли, которые не так давно побывали у нас в гостях, с удовлетворением отметили, насколько серьезный шаг вперед сделала одна из старейших станций области за последнюю пятилетку».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.