Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Премьер России Владимир Путин, выступая на совещании по ценообразованию заявил, что перед регионами ставится задача максимально сдерживать рост цен и тарифов в системе ЖКХ. При этом он отметил, что в начале текущего года из-за произвольных действий в некоторых муниципалитетах, «в нескольких тысячах муниципалитетов» произошел необоснованный рост цен и тарифов.
А чтобы эта ситуация не повторилась, должны быть внесены изменения в законодательство, сказал глава правительства. По его словам, он намерен просить депутатов Госдумы ускорить работу над поправками в законодательство, которое передаст с муниципального на региональный уровень право устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ.
«Требуется выстроить эффективную систему регулирования тарифов ЖКХ, в рамках которой это полномочие будет закреплено за субъектами федерации, с возможностью делегировать ее только тем муниципалитетам, которые обладают достаточными организационными, кадровыми и финансовыми возможностями для его качественного исполнения», — заявил премьер.
Как пояснил В.Путин, потребуется внести изменения и в правила предоставления коммунальных услуг с тем, чтобы обеспечить единые, унифицированные стандарты для всех потребителей. Он напомнил, что законопроект, который передает с муниципального на региональный уровень право устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ, уже находится в Государственной думе.
Кроме того, будут приняты законы об обеспечении прозрачности и информационной открытости организаций, управляющих многоквартирными домами, а также об организации мониторинга реальных платежей граждан за услуги ЖКХ.
«По всем вопросам внесения изменений в законодательство я планирую в ближайшее время провести встречу с представителями Государственной думы. Буду просить депутатов максимально ускорить работу над необходимыми поправками», — подчеркнул премьер.
Премьер считает, что пересмотр коммунальных тарифов уместен только там, «где решаются задачи сокращения перекрестного субсидирования и отказа от прямых дотаций организациям ЖКХ, и при условии, что будут предприняты реальные шаги по повышению эффективности коммунального хозяйства».
В.Путин назвал абсолютно нетерпимыми случаи, «когда за счет вздувания цен пытаются залатать дыры, вызванные неэффективностью, монополизмом и банальным воровством». Он призвал контрольные органы самим внимательным образом отслеживать положение дел в ЖКХ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.