Свежее
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 7,2%, бензин Аи-95 — на 5%
Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу посетил Ленинградскую АЭС и стройплощадку строящейся Ленинградской АЭС-2, где в настоящее время ведется сооружение двух энергоблоков. После посещения действующей АЭС президент посетил стройплощадку новой очереди станции, где руководители Росатома и Росэнергоатома рассказали ему о ходе работ и новых технологиях, которые используются на данной стройке.
Как сообщил заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Сергей Бояркин, водо-водяные реакторы, которые будут установлены на Ленинградской АЭС-2, считаются самыми современными и безопасными в мире. Реакторы этого типа имеют четыре независимые системы безопасности, а в данном проекте к ним добавлены еще две дополнительные системы. Вероятность аварии оценивается, как одна авария на 10 млн лет. По его словам, для того, чтобы исключить выброс радиоактивных веществ, вокруг реактора будут установлены две гермооболочки толщиной 1,5 м бетона каждая. Такая оболочка выдержит даже попадание самолета, поэтому выброс радиации в окружающую среду исключен.
По мнению специалистов, опасения жителей Ленинградской области, что они будут получать дополнительную дозу радиации после введения в строй ЛАЭС-2, не имеют под собой оснований. Экспертные оценки Росатома показывают, что 88% облучения в год жители региона получают от естественных источников радиации, 10% — в результате лечения и диагностики, а остальную часть — от других техногенных источников, из которых на долю АЭС будет приходиться 0,3%. Говоря о стоимости строительства, В.Бояркин сообщил, что сооружение двух энергоблоков, которые планируется ввести в строй в конце 2013 и в конце 2016 годов соответственно, составит 180 млрд рублей. Срок окупаемости энергоблоков оценивается в 15-17 лет.
В свою очередь, генеральный директор петербургского предприятия «Атомэнергопроект» Леонид Резников рассказал, что всего в рамках проекта ЛАЭС-2 планируется построить четыре блока, которые в сумме будут давать почти 18 миллиардов квт/час в год. Срок действия энергоблоков рассчитан на 50-60 лет с возможностью продления их ресурса за счет модернизации. «Уже сейчас ЛАЭС-1 дает 30% электроэнергии на северо-западе страны и 50% электроэнергии для Санкт-Петербурга. ЛАЭС-2 предоставит региону колоссальные перспективы развития», — сказал Л.Резников.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 7,2%, бензин Аи-95 — на 5%
До 54,132 тыс руб за т и 60,663 тыс руб…