Актуально
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в ТехасеУченые НовГУ предложили материал для создания компактных экогенераторовСпрос на газ в мире в 2025г может вырасти на 1,7%Белоруссия гарантировала Венгрии необходимый транзит нефтиСтоимость летнего дизеля на бирже поднялась до рекордной в 2025г отметкиЦОДы в регионах присутствия Россетей потребляют 1 ГВт энергии
Продление действия повышенного НДПИ для газа может привести к сокращению EBITDA «Газпрома» в 2017 году на 1,7 миллиарда долларов, или на 6%, говорится в обзоре «ВТБ Капитала».
«Это окажет негативное влияние на финансовые показатели «Газпрома». Если программа будет реализована, эта мера приведет к сокращению EBITDA в 2017 году на ??1,7 миллиарда долларов или 6%, по нашим расчетам», — отметили аналитики «ВТБ Капитала».
НДПИ на газ был повышен для «Газпрома» на 2016 год. Эта мера позиционировалась государством как одна из вынужденных для изъятия допдоходов нефтегазовых компаний от девальвации рубля. Для нефтяных компаний была заморожена экспортная пошлина на нефть (на уровне 42% вместо снижения до 36%).
Ранее в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников сообщила, что в Минфине обсуждают продление действия повышенного НДПИ на газ на 2017 год.
В 2016 году правительство РФ за счет этих новаций предполагает получить дополнительный доход с нефтяников в размере 200 миллиардов рублей и 100 миллиардов рублей с «Газпрома». «Газпром» в конце апреля оценивал увеличение налоговой нагрузки по НДПИ в 2016 году за счет этой меры в 100-110 миллиардов рублей.
Также ранее зампред правления компании Андрей Круглов сообщил, что «Газпром» прогнозирует снижение показателя EBITDA в долларах в 2016 году на 15-20% по сравнению с 2015 годом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Мощность новой линии составит 6 млн т в год, ее…
Ученые НовГУ предложили материал для создания компактных экогенераторов
В основе разработки лежит использование магнитоэлектрических элементов.
Спрос на газ в мире в 2025г может вырасти на 1,7%
До 71 млрд куб м.
Белоруссия гарантировала Венгрии необходимый транзит нефти
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Стоимость летнего дизеля на бирже поднялась до рекордной в 2025г отметки
До 63,55 тыс руб за т.
ЦОДы в регионах присутствия Россетей потребляют 1 ГВт энергии
Есть договоры на 1,5 ГВт.