Актуально
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») изготовил компенсатор давления и отгрузил его на строящийся энергоблок №4 Ростовской АЭС, где оборудование было принято соответствующими службами.
В процессе изготовления изделие подвергалось многоступенчатым проверкам, включая основные методы неразрушающего контроля: ультразвуковой, рентгеновский контроль, цветная дефектоскопия. Оборудование также успешно выдержало гидравлические испытания. После сдачи заказчику на предприятии компенсатор давления был погружен на специальную железнодорожную платформу и отправлен в Ростовскую область. На станции изделие успешно прошло входной контроль.
В настоящее время Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» готовится к запуску производства очередного компенсатора давления, который будет поставлен на атомную станцию «Куданкулам» (Индия). Компенсатор давления — аппарат, предназначенный для создания и поддержания давления в первом контуре реактора при пуске и изменениях температурного режима. Он представляет собой толстостенный сосуд с запасом питательной воды и парогазовой подушкой. Внутренний объём изделия — 79 кубометров, толщина стенки корпуса — 160 мм, масса — 178 тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.