Свежее
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГМировая торговля СПГ в 2025г может вырасти на 5%На Сенгилеевской ГЭС в Ставрополье установлены спиральные камерыРФ в отопительном сезоне увеличила экспорт СПГ в Европу на 2,5%МЭА понизило оценку роста спроса на газ в мире в 2025г до 1,5%
Компания «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД), дочернее предприятие Shell и «Газпром нефти», получила лицензию на проведение поисково-оценочных работ на Южно-Ямском участке в Ханты-Мансийском автономном округе, говорится в сообщении компании.
«Впервые со дня основания СПД выходит за рамки работы на Салымской группе месторождений. Получение лицензии на геологическое изучение Южно-Ямского участка – важный шаг в реализации стратегии СПД, направленной на наращивание добычи, как за счет ввода в разработку новых залежей на Салымском нефтепромысле, так и за счет приобретения новых месторождений», – отметил гендиректор компании Алексей Говзич.
Срок действия лицензии – 5 лет с возможностью продления этапа геологического изучения. Согласно лицензионным обязательствам СПД проведет работы по геологическому изучению недр. В рамках выполнения геологоразведки компания планирует построить скважину с целью подтверждения нефтеносности целевого объекта изучения – пласта БС8. В случае открытия месторождения СПД получит лицензию на разведку и добычу на этом участке.
Южно-Ямской лицензионный участок расположен в Нефтеюганском районе ХМАО, в 132 километрах к юго-западу от города Нефтеюганск. С запада он граничит с Ваделыпским и Верхнесалымским месторождениями СПД. Площадь участка составляет 143 квадратных километров, в настоящее время скважины на участке отсутствуют.
Прогнозные извлекаемые ресурсы на основе количественной оценки углеводородного сырья (по состоянию на 1 января 2009 года) составляют 7 миллионов тонн по категории Д1 и 0,6 миллиона тонн по категории Д2.
«Салым Петролеум Девелопмент» с 2003 года ведет освоение Салымской группы нефтяных месторождений (суммарные извлекаемые запасы – 140 миллионов тонн), которая включает в себя Западно-Салымское, Верхнесалымское и Ваделыпское месторождения. Суммарный объем добычи проекта на начало 2016 года составил около 65 миллионов тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…
Мировая торговля СПГ в 2025г может вырасти на 5%
Против 2,5% в 2024 году.
На Сенгилеевской ГЭС в Ставрополье установлены спиральные камеры
Следующий этап – армирование и бетонирование спиральных камер, а также…
РФ в отопительном сезоне увеличила экспорт СПГ в Европу на 2,5%
Основными покупателями стали Бельгия, Франция и Испания.
МЭА понизило оценку роста спроса на газ в мире в 2025г до 1,5%
С ожидавшихся ранее 1,9%.