Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Магаданэнерго» завершили капитальные ремонты линий 35-110 кВ «АрГРЭС-Артык», «АрГРЭС–Берелех», «АрГРЭС–Кедровый», «Берелех–Ударник», «Кулу – Гвардеец», «Мальдяк-Табога» в Сусуманском районе Колымы. Планом на этот год были предусмотрены работы по замене устаревших опор на новые. Энергетикам необходимо было обновить 18 деревянных конструкций. Для этого специалисты пробурили 44 скважины под основания, смонтировали и установили новые опоры. Кроме того частично заменили на ЛЭП провода, изоляторы, траверсы и линейную арматуру. На повышение надежности данных линий «Магаданэнерго» направило 6,4 млн. рублей.
Энергетики намеренно планируют ремонты этих ЛЭП зимой или в начале весны. Трассы линий «АрГРЭС-Артык», «АрГРЭС–Берелех», «АрГРЭС–Кедровый», «Берелех–Ударник», «Кулу – Гвардеец», «Мальдяк-Табога» проходят по болотистой местности, летом доставить оборудование и буровые машины к месту работ невозможно.
— Конечно, зимой пробраться к данным ЛЭП легче, но выполнять сами ремонтные работы сложнее, — рассказал главный инженер филиала «Центральные электрические сети» Дмитрий Гладышенко. — Нашим специалистам приходится подолгу отогревать замороженную землю. Более того, чтобы пробурить в мерзлом грунте одну скважину под основание опоры необходимо потрудиться 3-4 часа. В экстремальных условиях установка свай в вечную мерзлоту занимает около 60—70% от общих трудозатрат на монтаж и замену опоры.
Однако несмотря на все сложности работы в условиях Крайнего Севера, специалисты своевременно выполнили капитальные ремонты линий 35-110 кВ «АрГРЭС-Артык», «АрГРЭС–Берелех», «АрГРЭС–Кедровый», «Берелех–Ударник», «Кулу – Гвардеец», «Мальдяк-Табога». Сейчас они расчищают просеки ЛЭП от молодой поросли. Это необходимо для предотвращения коротких замыканий и отключений ВЛ в случае соприкасания веток деревьев и кустарников с проводами.
План необходимых работ на ЛЭП энергетики формируют заранее. Ежегодно ремонтную программу следующего года специалисты «Центральных электрических сетей» начинают формировать уже в мае. Для этого они «выходят в поля», делают обходы и осмотры линий электропередачи, определяют объемы предстоящих работ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.