Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Председатель правления немецкой Wintershall Марио Мерен подтвердил, что добычу на четвертом и пятом участках ачимовских отложений Уренгойского месторождения планируется начать в 2018 году.
«Все мы думали, что производство начнется раньше, но мы не должны забывать, что задержка в сделке (закрытии сделки по обмену активами с «Газпромом» — ред.) привела к задержкам (с разработкой участков — ред.) Поэтому 2018 год — это реальный срок», — сказал Мерен журналистам.
«Газпром» ранее сообщал, что начало добычи на четвертом и пятом блоках ачимовских залежей планируется в 2017 году.
Мерен отметил, что проектная мощность участков составит около 8 миллиардов кубометров газа в год.
В настоящее время четвертый и пятый блоки ачимовских отложений Уренгоя готовятся к эксплуатации. «Газпром» оценивал производственные мощности блоков в 14,5 миллиарда кубометров газа и 4,2 миллиона тонн газового конденсата. Немецкой Wintershall принадлежит 25,01% в проекте по разработке этих участков. Кроме того, «Газпром» предложил 24,98% долей в проекте австрийской OMV в рамках сделки по обмену активами.
В настоящее время «Газпром» самостоятельно добывает ачимовский газ на втором участке ачимовских залежей Уренгойского месторождения. На первом участке добычу ведет ЗАО «Ачимгаз» (СП «Газпрома» и Wintershall). Третий участок также готовится к разработке. Предполагалось, что суммарно пик добычи на ачимовских блоках будет достигнут в 2024 году и составит 35 миллиардов кубометров газа и 9 миллионов тонн газового конденсата.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…