Свежее
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в ЕвропуБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 копВ 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовностиНа Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
Власти Болгарии начали очередные проверки в местных структурах ЛУКОЙЛа. Компанию Lukoil Bulgaria вместе с семью трейдерами нефтепродуктов подозревают в ценовом сговоре, а НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» — в злоупотреблении доминированием на рынке. Это не первый случай претензий к ЛУКОЙЛу на Балканах, где он владеет активами в Болгарии и Румынии, но пока компании удавалось отбиться. Эксперты не исключают, что давление на компанию связано с желанием местных игроков перекупить активы ЛУКОЙЛа, пишет «Коммерсантъ».
Антимонопольное ведомство Болгарии ведет проверки в офисах местной дочерней структуры российского ЛУКОЙЛа — Lukoil Bulgaria — и нефтяной компании Rompetrol. «Комиссия по защите конкуренции провела обыск в нескольких офисах Lukoil Bulgaria и Rompetrol в Софии. Наша цель — собрать как можно больше доказательств»,— отметил представитель комиссии. Речь идет о начатом в феврале расследовании в отношении структур российской компании и семи топливных ритейлеров Болгарии. Среди них — болгарские автозаправочные сети Shell, Eco, OMV, Petrol и сербской NIS (контролируется «Газпром нефтью»). Регулятор считает, что эти компании в 2013-2015 годах слишком медленно снижали цены на бензин, что не отражало падения цен на нефть.
ЛУКОЙЛ работает в Болгарии с 1999 года. Компании также принадлежит сбытовая сеть, включающая более 220 АЗС и НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» мощностью около 6 млн т.
В отношении «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» антимонопольное ведомство также начало расследование, оно считает, что НПЗ злоупотреблял доминирующим положением на рынке. Комиссия утверждает, что завод продавал топливо внутри Болгарии дороже, чем на экспорт. Провести проверки после жалоб населения потребовал премьер страны Бойко Борисов. В Lukoil Bulgaria заявили, что компания «работает в рамках национального законодательства и в расследовании сотрудничает с антимонопольной комиссией».
Это далеко не первая претензия Софии к активам ЛУКОЙЛа в стране: в конце 2015 года проверки на «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» вели таможенники. В ответ на ноту МИД России с требованием объяснить причину господин Борисов утверждал, что они проводятся в рамках изучения деятельности всех нефтекомпаний. По его словам, после проверок цены на бензин снизились, а его качество существенно улучшилось. В «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» тогда говорили, что это самая масштабная проверка за историю компании. С октября 2014 года расследование действий структур ЛУКОЙЛа вели и в соседней Румынии. Тогда прокуратура страны обвиняла компанию Petrotel, управляющую НПЗ ЛУКОЙЛа в Плоешти, и ее менеджеров в уходе от налогов и нанесении ущерба на сумму €1,77 млрд. Но в январе суд уезда Прахова, а затем и апелляционная инстанция не нашли состава преступления в деятельности структур ЛУКОЙЛа.
Глава Small Letters Виталий Крюков отмечает, что история с проверками властей по тем или иным поводам длится в Болгарии уже не первый год. По его мнению, это не столько связано с политикой, сколько похоже на борьбу за передел рынка. «НПЗ в Бургасе — лакомый кусок, так как поставляет местному львиную долю нефтепродуктов»,— говорит он, не исключая, что с помощью давления властей местные игроки пытаются выдавить ЛУКОЙЛ с рынка, заставив компанию продать активы. Господин Крюков не исключил, что ЛУКОЙЛ мог бы согласиться на это, если бы ему предложили «нормальную цену с учетом нескольких сотен миллионов долларов, вложенных в модернизацию НПЗ».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%
Однако в марте 2025 года Япония увеличила импорт СПГ из…
Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в Европу
К концу этого десятилетия Оман планирует производить 1 млн тонн…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 коп
До 59,55 руб за один литр и 71,09 руб соответственно.
В 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУ
С 2025 по 2029 год в регионах присутствия компании планируется…
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности
Чтобы оперативно отреагировать на возможные нарушения в электросетях и не…
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
В результате модернизации мощность турбоагрегата увеличилась со 110 до 130…