Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» изготовила на Чепецком механическом заводе (г. Глазов, Республика Удмуртия) первую партию новых оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) топлива второго поколения. С 2016 года данный тип твэлов, произведенных из сырья на губчатой основе, будет применяться для поставок топлива для АЭС «Дукованы» (Чешская Республика).
Изготовленные на АО ЧМЗ новые оболочки твэлов успешно прошли испытания и были приняты комиссией. «Завершена большая работа, которая велась более года. В АО «ЧМЗ» успешно внедрены новые технические условия для полного цикла изготовления прокатной продукции из сырья на губчатой основе, от слитка до оболочки твэла, — прокомментировал руководитель проекта АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов. — В новых условиях реализованы повышенные требования к химическому составу сплава и механическим свойствам оболочек».
Как отметил руководитель проекта, за более чем 30 лет производства Чепецким механическим заводом оболочек для твэлов АЭС «Дукованы» не поступило ни одной рекламации от заказчика. Данный фактор свидетельствует о высоком качестве продукции. Повышение качества продукции, достижение более высоких её технических показателей, как отметил главный специалист по технологической подготовке АО «ЧМЗ» Николай Дулесов, входит в перечень основных требований системы менеджмента качества завода.
Топливо с повышенной ураноёмкостью и утоненной оболочкой твэлов при эксплуатации на тепловой мощности активной зоны 1444 МВт внедряется на блоках чешской атомной станции с 2014 года. В планах ЧМЗ — увеличить объем производства оболочек тепловыделяющих элементов, изготовленных из сырья на губчатой основе. «Наши чешские партнеры первыми внедрили в реакторах типа ВВЭР-440 топливо повышенной ураноёмкости и с утонённой оболочкой твэлов, изготовленных из сырья на губчатой основе, — отметил Александр Угрюмов. – Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» активно сотрудничает со словацкими, венгерскими и финскими компаниями в части перехода на внедрение данного типа твэлов с использованием опыта АЭС «Дукованы».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.