Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), дочерняя компания «Газпром нефти», при поддержке специалистов ее Научно-технических центров («Газпромнефть НТЦ» и «НТЦ НИС-Нафтагас»), провела серию операций по гидравлическому разрыву пласта (ГРП) в высокотемпературных горизонтах месторождений Kikinda Istok, Crna Bara jug и Vojvoda Stepa на севере Сербии. Для выполнения этой операции компания использовала новый специальный гель, благодаря которому стало возможным осуществление ГРП в залежи с температурой от 150°С до 180°С. Использование уникальной технологии позволит NIS увеличить добычу за счет освоения запасов, не вовлеченных в настоящий момент в разработку.
Месторождения углеводородов в Сербии отличаются особым температурным режимом: уже на глубине 3,5 км нефтеносный горизонт может прогреваться до 190°С. Такие условия более характерны для сверхглубоких пластов, находящихся на глубине более 5 км. На российских месторождениях «Газпром нефти» в Западной Сибири пластовые температуры не превышают 70-100°С, поэтому традиционные гели, которые здесь используются для закачки проппанта в пласт, в сербских условиях не будут показывать необходимого уровня надежности и эффективности.
Специальный гель, используемый на высокотемпературных месторождениях в Сербии, обладает достаточной вязкостью, чтобы удерживать тяжелые частицы проппанта во время закачки в пласт. Гель выдерживает пластовые условия, может применяться в разных технологиях ГРП, в том числе и для многостадийного гидроразрыва, подходит как для нефтяных, так и для газовых месторождений.
«Применение высокотехнологичных операций при разработке месторождений открывает новый этап деятельности NIS – компания повысит эффективность освоения недр, сможет обеспечить рост добычи, вовлечь в разработку новые запасы. Большой опыт, накопленный «Газпром нефтью» в освоении месторождений, позволяет использовать в Сербии лучшие мировые практики, делая это максимально эффективно и безопасно», – отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти», председатель совета директоров NIS Вадим Яковлев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…