Актуально
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
«Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), дочерняя компания «Газпром нефти», при поддержке специалистов ее Научно-технических центров («Газпромнефть НТЦ» и «НТЦ НИС-Нафтагас»), провела серию операций по гидравлическому разрыву пласта (ГРП) в высокотемпературных горизонтах месторождений Kikinda Istok, Crna Bara jug и Vojvoda Stepa на севере Сербии. Для выполнения этой операции компания использовала новый специальный гель, благодаря которому стало возможным осуществление ГРП в залежи с температурой от 150°С до 180°С. Использование уникальной технологии позволит NIS увеличить добычу за счет освоения запасов, не вовлеченных в настоящий момент в разработку.
Месторождения углеводородов в Сербии отличаются особым температурным режимом: уже на глубине 3,5 км нефтеносный горизонт может прогреваться до 190°С. Такие условия более характерны для сверхглубоких пластов, находящихся на глубине более 5 км. На российских месторождениях «Газпром нефти» в Западной Сибири пластовые температуры не превышают 70-100°С, поэтому традиционные гели, которые здесь используются для закачки проппанта в пласт, в сербских условиях не будут показывать необходимого уровня надежности и эффективности.
Специальный гель, используемый на высокотемпературных месторождениях в Сербии, обладает достаточной вязкостью, чтобы удерживать тяжелые частицы проппанта во время закачки в пласт. Гель выдерживает пластовые условия, может применяться в разных технологиях ГРП, в том числе и для многостадийного гидроразрыва, подходит как для нефтяных, так и для газовых месторождений.
«Применение высокотехнологичных операций при разработке месторождений открывает новый этап деятельности NIS – компания повысит эффективность освоения недр, сможет обеспечить рост добычи, вовлечь в разработку новые запасы. Большой опыт, накопленный «Газпром нефтью» в освоении месторождений, позволяет использовать в Сербии лучшие мировые практики, делая это максимально эффективно и безопасно», – отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти», председатель совета директоров NIS Вадим Яковлев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.