Актуально
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективностиК 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностейПо прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Прогноз по нефтяным и газовым компаниям России на 2016 год негативный из-за низких цен на нефть, повышения налогов, окончания периода наращивания добычи нефти и постепенно усиливающегося воздействия от западных санкций, считает международное рейтинговое агентство Fitch.
«Финансовые и отраслевые санкции, введенные с 2014 года со стороны США, ЕС и некоторых других стран, имели лишь ограниченное влияние на добычу нефти до сих пор. Однако их влияние будет постепенно увеличиваться, если санкции сохранятся в среднесрочной перспективе», — пишет агентство.
Как отмечается в сообщении Fitch, санкции в отношении РФ «эффективно закрыли западные рынки капитала для всего сектора, за исключением «Газпрома»GAZP +0,52%. Российские компании в поисках финансирования обратились к Китаю, но их результаты оказались «смешанными», так как «китайские банки, как представляется, избирательны и требовательны».
По прогнозу агентства, восстановления цен на нефть в 2016 году не будет. Аналитики Fitch ожидают, что цены на газ в Европе, ключевом рынке «Газпрома» по стоимости, будут оставаться низкими, пока цены на нефть не начнут расти в 2017 году.
Fitch считает, что прогрессивное налогообложение помогло компаниям снизить влияние от низких цен. Однако агентство считает, что налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в России вырастет в 2016 году, а экспортные пошлины останутся низкими, что приведет к падению EBITDA нефтяных компаний на 5-10% при стоимости нефти марки Brent в 55 долларов за баррель.
Низкие доходы компаний могут привести к дальнейшему сокращению капвложений, оказывая большее давление на российскую добычу нефти, динамика которой, как ожидает агентство, будет слабой в 2016 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.
К 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностей
В Москве, Подмосковье, на юге России планируется строительство 15 генерирующих…
По прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Прогнозируется, что цены на нефть марки Brent упадут с $68…