Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
23 сентября с производственной площадки машиностроительного завода «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгружен четвертый парогенератор ПГВ-1000М для АЭС «Тяньвань» (Китай). Данной отгрузкой Атомэнергомаш завершил поставки парогенераторов на стройплощадку четвертого энергоблока китайской станции.
«Взаимодействие в сфере атомных технологий является важной составляющей российско-китайского сотрудничества. Наши предприятия активно работают с партнерами из КНР по самым разным направлениям – от поставки оборудования до проведения совместных научных исследований. Своевременная отгрузка всех четырех парогенераторов для АЭС «Тяньвань» означает завершение еще одного важного этапа в этой работе и открывает перспективы реализации новых совместных проектов», — отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.
Доставка сверхнегабаритного груза осуществляется комбинированным способом. Около 1800 тонн груза (таков вес 4-х парогенераторов с комплектующими узлами и деталями на один энергоблок) перевозятся на станцию железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.
Парогенератор является составной частью главного циркуляционного контура реакторной установки. Аппарат предназначен для производства сухого насыщенного пара. Парогенераторы рассчитаны на тепловую мощность 753 МВт и имеют 40-летнюю гарантию. В составе реакторной установки В-428М мощностью 1000 МВт работают четыре аппарата модели ПГВ-1000М. Разработчиками технического проекта и рабочей конструкторской документации являются ОКБ «Гидропресс» и ИК «ЗИОМАР».
Вторая очередь АЭС «Тяньвань», как и первая, успешно работающая в энергосистеме Китая с 2007 года, сооружается по российскому проекту «АЭС-91». Рядом ведущих экспертов атомной отрасли станция признана наиболее безопасной и экономически эффективной из всех действующих на сегодня в мире. В сооружении атомной станции участвуют более 150 российских предприятий, в том числе предприятия АО «Атомэнергомаш». Генплан данной атомной электростанции предусматривает строительство 8 энергоблоков.
Парогенераторы, изготовленные «ЗиО-Подольск» для первого и второго энергоблока АЭС «Тяньвань», были поставлены заказчику в 2002 году и находятся в эксплуатации с 2007 года. В 2014 году завод изготовил и поставил на станцию полный комплект оборудования – четыре парогенератора с комплектующими – для третьего энергоблока.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…