Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вновь улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году на 90 тысяч баррелей в день — до 92,7 миллиона баррелей в день; прогноз по спросу на нефть в 2016 году также пересмотрен в сторону повышения на 100 тысяч баррелей в день — до рекордных 94,04 миллиона баррелей в день, следует из августовского доклада организации.
Таким образом, рост спроса на нефть в следующем году составит 1,34 миллиона баррелей в день против 1,38 миллиона баррелей в день в 2015 году (по сравнению с 2014 годом). «Основная часть роста будет приходиться на страны, не входящие в ОЭСР, их спрос вырастет (в 2016 году — ред.) на 1,16 миллиона баррелей в день», — отмечается в докладе.
При этом добыча нефти в мире в июле, по предварительным данным, выросла на 0,23 тысячи баррелей в день — до 94,9 миллиона баррелей в день.
Добыча в странах, не входящих в ОПЕК, в текущем году, как ожидается, составит 57,46 миллиона баррелей в день, что на 960 тысяч баррелей превышает показатель 2014 года.
По сравнению с июльским прогнозом улучшение показателя составило 90 тысяч баррелей в день, что в основном связано с более высокими, чем ожидали ранее, показателями по добыче в Северном море, Китае, Колумбии, России и США во втором квартале. Прогноз по добыче в странах, не являющимися членами ОПЕК, в 2016 году при этом был пересмотрен в сторону понижения на 40 тысяч баррелей в день — до 57,73 миллиона баррелей в день.
«Существующие неопределенности (в мировой нефтяной отрасли — ред.) связаны с поведением стран, не входящих в ОПЕК, в том числе добычей сланцевой нефти в США, возможным изменением налогового режима в России, финансовыми вопросами в Бразилии, геополитикой на Ближнем Востоке и пересмотром планов по расходам международных нефтяных компаний», — отмечается в докладе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…