Свежее
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акциюУкраина начала закачку газа в ПХГВ Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудованияРУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭСНа Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды и рациональному природопользованию в Арктике.
«Чтобы иметь надежную и научно верифицированную информацию о состоянии окружающей среды в Арктике, необходимо в кратчайшие сроки запустить проект по модернизации и развитию системы государственного экологического мониторинга в данном регионе», — подчеркнул С.Донской. — Арктический бассейн является одним из ключевых регионов климатической системы всего Северного полушария, формирует индикаторы глобальных изменений климата».
Минприроды России совместно с Росгидрометом разработан проект со сроком реализации в 2015-2019 гг. и объемом финансирования 6 млрд руб. Министерство будет инициировать выделение средств на эту работу в рамках федеральных программ или привлекать заемные средства.
С.Донской констатировал низкий уровень эффективности работ по оценке качества окружающей среды в Арктическом регионе и динамике изменений климатических процессов. «Имеющиеся данные разрознены, не структурированы», — подчеркнул он.
«Реализация проекта обеспечит максимальный охват сетью мониторинга процессов, происходящих в Арктике, позволит определить в оперативном режиме уровень ее загрязнения.
В рамках проекта мы сможем осуществить модернизацию системы гидрометеорологических наблюдений, государственной сети наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, а также станций трансграничного загрязнения атмосферного воздуха и спутниковых центров Росгидромета», — отметил С.Донской.
Кроме того, в целях интенсификации научных исследований в Арктическом регионе Минприроды России направило в Минэкономразвития предложения в проект концепции ФЦП «Мировой океан (на 2016 — 2031 годы)». Все они направлены на обеспечение полноценной работы российских специалистов на Арктических и Антарктических станциях. Предложения предусматривают развитие инфраструктуры станций, проведение работ по модернизации, проектированию и строительству новых научно-экспедиционных судов взамен выработавших свой срок эксплуатации.
Предельный объем финансирования ФЦП за счет средств федерального бюджета составляет 87 200,2 млн. рублей. ФЦП будет реализовываться в 3 этапа с 2016 по 2031 год.
Проект Концепции ФЦП является продолжением завершенной в 2013 г. ФЦП «Мировой океан», являвшейся основным финансовым инструментом обеспечения деятельности России в Мировом океане.
С 2016г. ежегодный государственный доклад об охране окружающей среды, который готовит Минприроды России, будет дополнен разделом о состоянии окружающей среды Арктики.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.
Украина начала закачку газа в ПХГ
Запасы газа в украинских ПХГ составляют исторический минимум - 0,66…
В Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудования
Также была построена ВКЛ-6 кВ общей протяженностью более 4 км.
РУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭС
В выставке «Нефтегаз» приняли участие более тысячи отечественных и зарубежных…
На Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергоблок № 2 находился в плановом ремонте с 8 марта в…
На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Это 1-й капремонт горизонтального гидроагрегата с поворотно-лопастным рабочим колесом на…