Актуально
На гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работыМинэнерго РФ не исключает возможность реализации проекта ВНХК в ПриморьеГазпром обосновывает инвестиции в завод по переработке конденсата на СахалинеКомпании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем ВостокеННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗВ Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды и рациональному природопользованию в Арктике.
«Чтобы иметь надежную и научно верифицированную информацию о состоянии окружающей среды в Арктике, необходимо в кратчайшие сроки запустить проект по модернизации и развитию системы государственного экологического мониторинга в данном регионе», — подчеркнул С.Донской. — Арктический бассейн является одним из ключевых регионов климатической системы всего Северного полушария, формирует индикаторы глобальных изменений климата».
Минприроды России совместно с Росгидрометом разработан проект со сроком реализации в 2015-2019 гг. и объемом финансирования 6 млрд руб. Министерство будет инициировать выделение средств на эту работу в рамках федеральных программ или привлекать заемные средства.
С.Донской констатировал низкий уровень эффективности работ по оценке качества окружающей среды в Арктическом регионе и динамике изменений климатических процессов. «Имеющиеся данные разрознены, не структурированы», — подчеркнул он.
«Реализация проекта обеспечит максимальный охват сетью мониторинга процессов, происходящих в Арктике, позволит определить в оперативном режиме уровень ее загрязнения.
В рамках проекта мы сможем осуществить модернизацию системы гидрометеорологических наблюдений, государственной сети наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, а также станций трансграничного загрязнения атмосферного воздуха и спутниковых центров Росгидромета», — отметил С.Донской.
Кроме того, в целях интенсификации научных исследований в Арктическом регионе Минприроды России направило в Минэкономразвития предложения в проект концепции ФЦП «Мировой океан (на 2016 — 2031 годы)». Все они направлены на обеспечение полноценной работы российских специалистов на Арктических и Антарктических станциях. Предложения предусматривают развитие инфраструктуры станций, проведение работ по модернизации, проектированию и строительству новых научно-экспедиционных судов взамен выработавших свой срок эксплуатации.
Предельный объем финансирования ФЦП за счет средств федерального бюджета составляет 87 200,2 млн. рублей. ФЦП будет реализовываться в 3 этапа с 2016 по 2031 год.
Проект Концепции ФЦП является продолжением завершенной в 2013 г. ФЦП «Мировой океан», являвшейся основным финансовым инструментом обеспечения деятельности России в Мировом океане.
С 2016г. ежегодный государственный доклад об охране окружающей среды, который готовит Минприроды России, будет дополнен разделом о состоянии окружающей среды Арктики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работы
Общая протяженность плотины водохранилища Сургутской ГРЭС-2 составляет 6295 м. Ремонт…
Минэнерго РФ не исключает возможность реализации проекта ВНХК в Приморье
Он включает строительство НПЗ мощностью 12 млн т нефти в…
Газпром обосновывает инвестиции в завод по переработке конденсата на Сахалине
Ресурсной базой для него может стать проект „Сахалин-3“.
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
В Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.
ННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗ
Это может быть модернизация действующего завода со строительством новых установок,…
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…