Свежее
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за тВ Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭСРосатом приступает к освоению Широндукуйского месторождения в Забайкалье
«Интер РАО» — единственный оператор экспорта — импорта электроэнергии в РФ — ожидает, что по итогам 2025 года объем зарубежных поставок электроэнергии может снизиться на 4%. Об этом журналистам сообщил генеральный директор компании Сергей Дрегваль на полях Петербургского международного экономического форума.
«По году ожидаем примерно также минус 4%, итоговое значение будет зависеть от влияния разных факторов», — сказал он. Тем не менее Дрегваль подчеркнул, что этот прогноз не окончательный и объем поставок будет зависеть в том числе от наличия свободных мощностей для экспорта, способности сетей пропускать и от потребности контрагентов.
По его словам, экспорт электроэнергии с начала года по состоянию на середину июня снизился примерно на 4% сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с уменьшением поставок в Китай на 44% из-за ограничений на экспорт на фоне роста энергопотребления на Дальнем Востоке и недостаточного ресурса в водохранилищах региона.
Традиционно высоких объемов экспорта компания ждет по направлениям Казахстан и Монголия, добавил Дрегваль. В числе влияющих на экспорт факторов в компании отметили динамику потребления в зарубежных странах, цен на электроэнергию в РФ и зарубежных энергосистемах, курс национальной валюты. Также в компании не исключили, что ожидающийся с 1 июля рост цен на электроэнергию в РФ в связи с ростом цен на газ может оказать определенное влияние на снижение объемов экспорта во втором полугодии.
«Интер РАО» по итогам 2024 года снизила экспорт электроэнергии на 17,6%, до 8,53 млрд кВт-ч, больше половины из них пришлось на Казахстан.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…
В Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
Начинается 2-й этап исследований, включающий сверление шурфов на месте возможного…
Росатом приступает к освоению Широндукуйского месторождения в Забайкалье
Учтенные запасы урана в категории С1С2 составляют 8 000 тонн,…