Новости энергетики 16+

В 2025г РФ может снизить экспорт электроэнергии на 4%

«Интер РАО» — единственный оператор экспорта — импорта электроэнергии в РФ — ожидает, что по итогам 2025 года объем зарубежных поставок электроэнергии может снизиться на 4%. Об этом журналистам сообщил генеральный директор компании Сергей Дрегваль на полях Петербургского международного экономического форума.

«По году ожидаем примерно также минус 4%, итоговое значение будет зависеть от влияния разных факторов», — сказал он. Тем не менее Дрегваль подчеркнул, что этот прогноз не окончательный и объем поставок будет зависеть в том числе от наличия свободных мощностей для экспорта, способности сетей пропускать и от потребности контрагентов.

По его словам, экспорт электроэнергии с начала года по состоянию на середину июня снизился примерно на 4% сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с уменьшением поставок в Китай на 44% из-за ограничений на экспорт на фоне роста энергопотребления на Дальнем Востоке и недостаточного ресурса в водохранилищах региона.

Традиционно высоких объемов экспорта компания ждет по направлениям Казахстан и Монголия, добавил Дрегваль. В числе влияющих на экспорт факторов в компании отметили динамику потребления в зарубежных странах, цен на электроэнергию в РФ и зарубежных энергосистемах, курс национальной валюты. Также в компании не исключили, что ожидающийся с 1 июля рост цен на электроэнергию в РФ в связи с ростом цен на газ может оказать определенное влияние на снижение объемов экспорта во втором полугодии.

«Интер РАО» по итогам 2024 года снизила экспорт электроэнергии на 17,6%, до 8,53 млрд кВт-ч, больше половины из них пришлось на Казахстан.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх