Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Газ проекта «Сахалин-1» может рассматриваться в качестве одного из дополнительных источников для третьей очереди действующего завода по производству СПГ проекта «Сахалин-2», сообщил заместитель начальника департамента — начальник управления «Газпрома» Виктор Тимошилов.
«И газ с «Сахалин-1″ мог бы рассматриваться в качестве одного из дополнительных источников поступления газа на третью линию завода СПГ. Было бы хорошо всем», — отметил он. По его словам, есть вполне определенная синергия в реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в части газа. «Это и в случае строительства новых мощностей по сжижению газа на Сахалине, на площадке действующего завода СПГ в рамках проекта «Сахалин-2″, это и достижение более быстрых сроков реализации — до двух лет», — отметил представитель «Газпрома».
Кроме того, Тимошилов считает очевидным, что будут меньшие удельные затраты на производство единицы СПГ. «Мировой опыт показывает, что это по меньшей мере 30%, в случае если такие объемы производятся на уже действующем. В случае с Сахалином мы считаем, что потенциал еще больше — до 2 раз может быть экономия. Причем обращу ваше внимание, что речь идет о возмещаемых затратах… Поэтому в данном случае Российская Федерация была бы заинтересована в том, чтобы появление дополнительных мощностей произошло с минимальными издержками. Именно в этом мы видим синергию не только для двух операторов проекта «Сахалин-1» и «Сахалин-2″, но и для РФ как страны», — сказал топ-менеджер газового холдинга.
Он добавил, что Минэнерго РФ должно продолжить диалог с двумя операторами проекта, чтобы совместить их в части газа.
«Сахалин-1» (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% — у «Роснефти» и индийской ONGC) — проект разработки нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина. Доказанные запасы по PRMS составляют 57,3 миллиона нефти и 140 миллиарда кубометров газа.
В рамках проекта «Сахалин-2» функционирует завод СПГ на Сахалине, пока единственный в России. «Сахалин-2» предусматривает разработку двух шельфовых месторождений — Пильтун-Астохского и Лунского. Оператор проекта — компания Sakhalin Energy, в которой «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd — 12,5%, Mitsubishi Corporation — 10%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…