Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Со 2 мая по 1 июня 2015 года задачи по автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности (АВРЧМ) в ЕЭС России решались, в том числе, с использованием тепловой генерации. Частичный перенос резерва вторичного регулирования с ГЭС на ТЭС позволил рационально использовать гидроресурсы части ГЭС первой ценовой зоны с увеличением выработки электроэнергии более чем на 70 млн кВт•ч (оценочно).
Привлечение энергоблоков ТЭС к АВРЧМ в рамках рынка услуг по обеспечению системной надежности (рынка системных услуг) позволило на время паводка минимизировать величину размещаемых на ГЭС резервов вторичного регулирования частоты в ЕЭС России. В частности, мероприятия, реализованные Системным оператором в половодный период, позволили минимизировать привлечение к АВРЧМ Волжской ГЭС и Жигулевской ГЭС.
В обеспечении АВРЧМ в паводковый период участвовали энергоблоки тепловых станций, с которыми Системный оператор заключил договоры оказания услуг по АВРЧМ в 2015 году в рамках функционирования рынка системных услуг. Договоры подписаны по результатам конкурентного отбора, проведенного ОАО «СО ЕЭС», и предусматривают привлечение 17 энергоблоков ТЭС к оказанию услуг по АВРЧМ. Суммарная величина резервов вторичного регулирования составила ± 193,16 МВт.
Автоматическое вторичное регулирование частоты и мощности энергоблоками ТЭС осуществляется в соответствии с требованиями стандартов ОАО «СО ЕЭС». Требования предусматривают, что максимальная величина изменения мощности энергоблока под воздействием автоматики не может превышать 5% от его номинальной мощности, что является условием обеспечения надежного режима работы оборудования.
В основном для целей АВРЧМ используются ГЭС, являющиеся высокоманевренными источниками генерации, способными оперативно увеличивать или снижать выработку под управлением системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности или по команде Системного оператора, оперативно компенсируя возникающие в ЕЭС отклонения частоты. Для этого часть мощности гидроэлектростанций резервируется под выполнение задачи регулирования и не участвует в плановой выработке электроэнергии. В течение года резервирование части мощности чаще всего не влияет на объем выработки электроэнергии на ГЭС, так как указанный объем в большей степени зависит от приточности и запасов гидроресурсов. В период паводка объем притока воды может превышать пропускную способность турбин, что в условиях наполненности водохранилищ приводит к необходимости увеличения объема холостых водосбросов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…