Актуально
Объем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровняЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлицИмпорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Россия продолжает работу над повышением энергоэффективности производства и рассчитывает увеличить источники генерации на основе возобновляемой энергетики в десять раз в ближайшие 5-6 лет, заявил первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер, выступая на форуме по устойчивому энергетическому развитию ООН.
Выступая с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, Текслер напомнил, что Россия является крупнейшим производителем и экспортером первичных энергоресурсов. «Вопросы глобальной энергетической безопасности, борьбы с энергетической бедностью для нас крайне важны. В их решении роль России, на наш взгляд, велика», — сообщил он.
Текслер отметил, что Россия активно занимается возобновляемой энергетикой. «В ближайшие пять-шесть лет мы планируем увеличить источники генерации на основе возобновляемой энергетики — это вода, солнце, биомасса, в десять раз», — подчеркнул он.
«Если говорить о вопросах энергосбережения, энергоэффективности, то Россия ставит задачу по снижению энергоемкости внутреннего валового продукта к 2020 году не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом», — сказал Текслер.
При этом он отметил, что с 2000 года снижение энергоемкости ВВП в стране составило уже 34%. Также он отметил, что Россия работает над сокращением выбросов парниковых газов и вводит поэтапные запреты на энергозатратные технологии.
Согласно предложенной генсеком ООН в 2011 году инициативе «Устойчивая энергетика для всех», к 2030 году доступ к современным источникам энергии должен стать всеобщим, уровень энергетической эффективности должен возрасти вдвое, и также вдвое должны увеличиться доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
Сервис стал удобнее и информативнее для клиентов.
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…