Актуально
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от КритаФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливомРФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
В ОАО «ДРСК» (входит в состав РАО ЭС Востока) проведен анализ аварийности электросетевого комплекса в пяти регионах присутствия компании за первый квартал 2015 года.
Самый высокий удельный показатель аварийности энергетического оборудования зафиксирован в филиале ДРСК Приморские электрические сети (4,86 отключения на 1 тыс. условных единиц). Средний по компании показатель аварийности энергетического оборудования почти в два раза ниже — 2,65 отключения на 1 тыс. у.е. оборудования. Для сравнения, в филиале Амурские электрические сети этот показатель равен 0,87 отключений на 1 тыс. у.е.
Всего за три месяца текущего года в компании зафиксировано 737 незапланированных отключений энергетического оборудования. Для сравнения, в первом квартале 2014 год было зафиксировано 623 аварийных отключения.
По оценкам специалистов, причиной роста аварийности в электросетях является износ основных фондов. Еще один фактор влияющий на аварийность в электросетях — прием на баланс ДРСК воздушных, кабельных линий, трансформаторных подстанций от муниципальных и ведомственных предприятий. Основная часть такого оборудования имеет приближающийся к 100% фактический износ и требует значительных затрат на приведение его в надлежащее состояние. При этом инвестпрограмма компании в Приморском крае на текущий год сокращена краевым Департаментом по тарифам почти на 0,5 млрд руб. В этом году она составила всего 690 млн. руб., это меньше, чем в 2014 году почти в 2 раза.
— В компании обеспокоены ростом аварийности в Приморье, регионе с потенциально высокой деловой активностью. Низкая инвестиционная и ремонтная деятельность энергокомпании предопределена убыточными тарифными решениями, невозможностью привлечения сторонних инвесторов. При этом в ДРСК делается все возможное, чтобы потребители не замечали ухудшающегося состояния электросетевого комплекса региона, мы стараемся максимально быстро ликвидировать аварии, — говорит заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер Александр Михалев. — Это подтверждают показатели: среднее время простоя потребителей в зоне работы ДРСК – 1час 39 минут (Приморье – 1 час 21 мин, Амурская область – 1 час 17 минут, Хабаровские сети — 3 часа) в России этот показатель составляет в среднем 3 часа. Но подход должен быть иным – не время на устранение аварий, а количество отключений должно с каждым годом сокращаться. Над этим нужно работать совместно с представителями органов власти при определении финансирования ремонтных и инвестиционных программ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от Крита
И к югу от полуострова Пелопоннес.
ФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливом
ФАС России постоянно мониторит цены на топливо на 12 тыс…
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.