Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Более 6 тысяч очагов загрязнения подземных вод выявлено в России, и их количество ежегодно возрастает на 300-350 участков, сообщил глава Российского геологического общества Виктор Орлов.
«Опасность представляет прогрессирующее увеличение числа очагов, участков загрязнения подземных вод. В настоящее время выявлено более 6 тысяч в России таких ежегодно наблюдаемых объектов, и ежегодно количество их прирастает на 300-350 участков и очагов», — сказал он, выступая в рамках международного научно-промышленного форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде.
Причем, как отметил Орлов, систематически в процессе мониторинга изучается и контролируется не более 30%. Он подчеркнул, что проблема чистой питьевой воды касается каждого человека.
«Для нас, геологов, непонятно, почему подземные питьевые воды до сих пор не отнесены к стратегическим видам полезных ископаемых наряду с нефтью, газом, редкими металлами, охране и национальному использованию которых уделяется более пристальное внимание. Для них можно найти заменитель, для воды — нет», — отметил глава общества.
По его словам, сегодня учтенная и неучтенная добыча подземных вод составляет порядка 10 миллиардов кубических метров в год, что более чем в три раза превосходит суммарный объем добычи всех видов других полезных ископаемых.
Форум «Великие реки», посвященный устойчивому развитию цивилизаций в бассейнах великих рек и прибрежных территорий, проводится с 19 по 22 мая. В его работе принимают участие более 200 организаций, представляющих 32 российских региона и девять стран мира.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.