Свежее
Росатом и РЭО будут внедрять биогазовые установки для переработки органикиРостех построит новые энергоблоки ТЭС «Ударная» на КубаниЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $79 впервые с 23 январяТурция готова нарастить объем закупки российского газаРоссети Северо-Запад обеспечат резервные мощности для развития 2-х районов КарелииМинэнерго РФ оценивает инвестиции в энергомощности до 2050г в 53 трлн руб
ОАО «Газпром» в текущем году ожидают слушания по нескольким арбитражным разбирательствам, частности с компанией E.On Global Commodities SE, а также правительственными органами Литвы, говорится в отчетности российской компании.
В частности, 30 апреля 2014 года ООО «Газпром экспорт» получило уведомление об арбитраже, инициированном E.On Global Commodities SE с просьбой о пересмотре контрактных цен на поставку газа. «Слушания по делу назначены с 10 августа 2015 года», — говорится в документе.
Кроме того, европейские судебные инстанции рассматривают дела «Газпрома» и ведомств Литвы. Так, 3 октября 2012 года Минэнерго Литвы направило в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма просьбу об арбитраже против «Газпрома», который якобы нарушил акционерный договор АО «Лиетувос Дуйос», не установив справедливые цены на природный газ, поставляемый в Литву. Минэнерго страны требует компенсировать ему 5 миллиардов литовских литов. «Газпром» не согласился с требованиями и 9 ноября 2012 года подал ответ на просьбу об арбитраже. Слушания по существу этого дела должны состояться в июле.
Кроме того, в июне прошлого года Совет по конкуренции Литвы принял постановление, которым на «Газпром» был наложен штраф в размере более 123 миллионов литов. 30 июня 2014 года газовый холдинг подал в Вильнюсский окружной административный суд жалобу с требованием об отмене указанного постановления совета как необоснованного. Рассмотрение дела запланировано на первую половину июня текущего года.
В настоящий момент также рассматривается исковое заявление компании DONG Naturgas A/S к «Газпрому» с требованием о пересмотре цены по контракту на поставку газа в Данию, а также обращение «Газпрома» в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ с иском о взыскании с АООТ «Молдовагаз» (Молдавия) задолженности за газ, поставленный в 2012 году, в размере 830,767 миллиона долларов. Дата судебных разбирательств по этим жалобам не назначена.
Кроме того, 13 мая польская PGNIG вызвала «Газпром» и «Газпром экспорт» на арбитражный процесс, рассматриваемый в Арбитражном суде Стокгольма. Арбитраж касается цен на поставку газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом и РЭО будут внедрять биогазовые установки для переработки органики
В рамках создания экономики замкнутого цикла.
Ростех построит новые энергоблоки ТЭС «Ударная» на Кубани
Общая мощность блоков парогазовых установок в составе ТЭС „Ударная“ превысит…
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $79 впервые с 23 января
По данным биржи на 18:09 мск, цена Brent росла на…
Турция готова нарастить объем закупки российского газа
По итогам 2024г РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию…
Россети Северо-Запад обеспечат резервные мощности для развития 2-х районов Карелии
До 2028 года модернизируют 5 центров питания.
Минэнерго РФ оценивает инвестиции в энергомощности до 2050г в 53 трлн руб
2/3 из них, по предварительным прогнозам, пойдут на генерацию, 1/3…