Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
На Эзминской ГЭС, крупнейшей станции Северо-Осетинского филиала РусГидро, приступили ко второму этапу строительства обводного зимнего канала – бетонированию. Строительство объекта ведется в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) ОАО «РусГидро» и завершится в мае 2016 года.
Строящийся канал протяженностью 90 м предназначен для подачи воды к гидроагрегатам в обход основных сооружений головного узла станции. Сооружение с расчетным расходом воды 35 м3/с включает в себя входной оголовок, закрытую часть канала в виде замкнутой железобетонной трубы и открытого лотка, на его сооружение потребуется 1 200 м3 гидротехнического бетона. По окончанию бетонирования специалисты приступят к установке гидромеханического оборудования.
После завершения строительства канала увеличится выработка электроэнергии, поскольку на время ремонта сооружений головного узла станции на реке Терек больше не потребуется останавливать ГЭС. Кроме этого появится возможность провести реконструкцию головного узла, построенного по временной схеме более 60 лет назад, что повысит надежность и безопасность станции.
Реконструкция гидротехнических сооружений головного узла Эзминской ГЭС – первый этап реализации программы комплексной модернизации станций Северо-Осетинского филиала, предусматривающей замену всего устаревшего и изношенного оборудования на Эзминской, Гизельдонской, Дзауджикаусской и Беканской ГЭС, отработавших от 60 до 80 лет.
Эзминская ГЭС стоит на первом месте по количеству производимой электроэнергии в Северной Осетии. Эзминская ГЭС деривационного типа расположена в 23 км от г. Владикавказа на р. Терек. Установленная мощность ГЭС — 45 МВт. Среднегодовая выработка станции составляет 231 млн кВт·ч. Сегодня Эзминская ГЭС может полностью покрыть потребность в электроэнергии Пригородного района — самого многонаселенного в Северной Осетии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…