Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
«Газпром» рассматривает возможность предоставления Европе новых уступок, в том числе ценовых, чтобы избежать долгой судебной тяжбы по поводу антимонопольных претензий Евросоюза, которая может привести к штрафам в миллиарды долларов, сообщает Reuters со ссылкой на представителя российской компании.
Еврокомиссия 22 апреля выдвинула официальные обвинения «Газпрому» в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах. «Газпром» назвал претензии необоснованными. У компании есть 12 недель на предоставление официального ответа. ЕК отрицает политический подтекст своих обвинений.
В частности, одной из уступок «Газпрома» для урегулирования антимонопольного дела могло бы стать более широкое использование спотовых цен при расчете стоимости газовых контрактов. «Мы работаем над этим», — сказал представитель компании.
Кроме того, по словам источника, «Газпром» намерен настаивать, что компания не заслуживает штрафов, так как уже изменила свое поведение путем введения более конкурентных цен, продажи активов с целью соответствия требованиям ЕС и обеспечения перепродажи газа потребителями. В частности, ранее «Газпром» пересмотрел условия контрактов с некоторыми европейскими компаниями, предоставив им ретроактивные скидки.
Представитель компании также отметил, что в скором времени правительство РФ также может быть вовлечено в дискуссии о том, как реагировать на обвинения ЕК.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…