Актуально
На Кубани завершен ремонт 3-х ПС 35-110 кВНа ПС 35 кВ Яйва в Прикамье завершен капремонт силового трансформатораНа Артемовской ТЭЦ отремонтируют паропроводРоссийский газ начнет использоваться для отопления в юрточных районах столицы МонголииНа ВЛ-220 кВ Харанорская ГРЭС — Холбон в Забайкалье смонтируют 40 км грозотросаСША хотят заменить РФ на энергорынке Европы
ЛУКОЙЛ может получить доступ к шельфу, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
В интервью газете «Ведомости» он сообщил, что дискуссия о доступе независимых нефтяных компаний к разработке шельфа активизировалась в связи со сложившейся в экономике ситуацией.
«Инициатором был ЛУКОЙЛ, компания обратилась к президенту, после этого главе государства был представлен доклад, поступило поручение до 1 мая проработать критерии. Мы решили, что подготовка такого законопроекта — это целесообразно. Но все равно все будет тщательно обсуждаться. Минприроды подготовит предложения, мы тоже будем в этом участвовать», — сказал министр.
«Вопрос непростой, тем не менее, есть общее понимание, что надо двигаться в этом направлении и быть более гибкими, привлекать инвестиции частных компаний, например ЛУКОЙЛа. А это одна из крупнейших компаний, которая в год обеспечивает 20 миллиардов долларов инвестиций. Но сейчас у них нет новых проектов, которые они могли бы реализовывать с точки зрения вложения инвестиций в экономику России. А в этом случае они будут инвестировать в Ирак, Венесуэлу и куда-нибудь еще», — добавил Новак.
Министр отметил, что ситуация схожа с обсуждением экспорта СПГ. «Здесь похожая ситуация. Есть принципиальное понимание, что это надо делать. Дальше — детали, именно вокруг них будет разворачиваться дискуссия», — сказал он.
«Шельф — это такая тема, где должны быть компании, которые обладают технологиями, финансовыми ресурсами, гарантиями защиты от различных рисков, в том числе экологических последствий», — отметил Новак. Он добавил, что у ЛУКОЙЛа есть опыт работы на водах Каспия и Балтийского моря. «Конкретные объемы возможных инвестиций зависят от самой компании и инвестиционной привлекательности конкретных проектов», — заключил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Кубани завершен ремонт 3-х ПС 35-110 кВ
Энергообъекты обеспечивают электроснабжение 20 тыс жителей 3-х муниципалитетов, а также…
На ПС 35 кВ Яйва в Прикамье завершен капремонт силового трансформатора
Энергетики провели диагностику основных элементов трансформатора, ревизию переключающих устройств, заменили…
На Артемовской ТЭЦ отремонтируют паропровод
Также выведен в капремонт котлоагрегат №12.
Российский газ начнет использоваться для отопления в юрточных районах столицы Монголии
Пока на него перейдут 5 тыс домохозяйств в юрточных районах.
На ВЛ-220 кВ Харанорская ГРЭС — Холбон в Забайкалье смонтируют 40 км грозотроса
Регион характеризуется высокой грозовой активностью – с этим фактором здесь…
США хотят заменить РФ на энергорынке Европы
В Европе намерены к концу 2026г полностью отказаться от закупок…