Свежее
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВВ Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ ДеменевоГазопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛАПетрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
На прошлой неделе до российских компаний ТЭКа были официально доведены их новые стратегические задачи, хотя, возможно, еще далеко не все участники рынка этот факт в должной мере осознали. Власти Китая в четверг объявили о своих пожеланиях по части защиты окружающей среды — в первую очередь по выбросам углекислого газа и прочей копоти. Причем «народной болью» плохую экологию называл лично премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. А поскольку в Пекине политическая позиция руководства страны почти автоматически закладывается в бизнес-планы ключевых компаний, то можно считать, что теперь поставщикам энергоресурсов, в том числе и российским, выставлены новые закупочные условия как минимум до 2020 года, пишет «Коммерсантъ».
Чтобы рассеять смог над Китаем, руководители партии и правительства поставили перед народом задачу слезть с угольной иглы. Уже к 2017 году потребление угля должно упасть на 80 млн тонн, а к 2020-му — на 160 млн тонн в год. Это более половины от всего угольного импорта страны (около 290 млн тонн). Доля угля в энергобалансе страны должна уже к 2017 году упасть ниже 65%, а к середине века — до 50%. Замещать уголь КНР хочет газом (и в том числе собственным — добыча должна к 2020 году вырасти в полтора раза, до 245 млрд кубометров) и всякой «зеленой» энергетикой. Например, мощность солнечных электростанций должна вырасти почти в четыре раза, до 100 ГВт.
Наверное, для «Газпрома», скажем, эта новость далеко не самая плохая: раз уж Китай считает, что газ лучше угля, значит, на этот рынок сбыта можно рассчитывать и «Силу Сибири» строят не зря. Может быть, и по второму — «западному» — маршруту поставок через Алтай удастся договориться. Гораздо туманнее перспективы для российских угольщиков, которые сейчас как никогда зависимы от экспорта: после девальвации рубля даже при крайне низких мировых ценах отрасль выживает за счет валютных поступлений. И именно спрос из Китая (наряду с Кореей) отмечали российские участники рынка в начале года, когда говорили о растущей привлекательности экспорта.
Напомним, что не так давно российский ТЭК уже сталкивался с ситуацией, когда четкий сигнал об изменении экологической политики не был вовремя распознан как указание скорректировать бизнес-планы. Когда в конце прошлого десятилетия в Евросоюзе заговорили о готовности сокращать выбросы и переходить на возобновляемые источники энергии, в том же «Газпроме» вовсю строили планы европейской экспансии, скупки газовых мощностей, по выходу на конечного потребителя и т. п. Как оказалось, стоило тогда прислушаться: возможно, выход на альтернативные рынки (в тот же Китай) мог бы ускориться. И к новому экологическому закупочному правилу, объявленному в Пекине, сейчас стоит присмотреться — как минимум угольщикам.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВ
В Волгодонском и Зимовниковском районах.
В Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ Деменево
Энергетики проводят капремонт масляного выключателя 110 кВ, 8 разъединителей 110…
Газопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛА
Газопровод низкого давления.
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…