Актуально
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонтРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
ОАО «Зарубежнефть» скорректировало стратегию развития компании до 2030 года, решив отказаться от диверсификации направлений деятельности и сосредоточиться на сегменте добычи. Об этом заявил в интервью корпоративному изданию «Зарубежнефти» генеральный директор компании Сергей Кудряшов.
«Исходя из текущего состояния компании, с учетом макроэкономической ситуации и прогноза ее развития, диверсификация направлений деятельности, не подтвержденная ни ресурсами, ни опытом нашей работы, имеет очень высокие риски и не может быть выполнена. В этой связи мы приняли решение скорректировать корпоративную стратегию», — сказал он.
В 2011 году совет директоров ОАО «Зарубежнефть» утвердил стратегию развития компании, которая предусматривала существенную диверсификацию направлений деятельности компании.
Предполагалось, что, помимо традиционных сегментов деятельности, таких как добыча углеводородного сырья и оказание нефтесервисных услуг, компания будет развивать нефтепереработку и совершенно новые сегменты бизнеса — такие как нефтехимия, трейдинг нефти и нефтепродуктов.
Кудряшов пояснил, что причина корректировки стратегии — очень высокий «барьер» входа в новые проекты. Так, по его словам, для сегмента «Нефтехимия» требуются значительный финансовый капитал, доступ к дешевому сырью и наличие компетенций. К примеру, строительство нефтехимического комплекса производительностью порядка 1 млн тонн по этилену потребует более $5 млрд инвестиций.
Для сегмента «Трейдинг» важно иметь или значительные финансовые ресурсы, или существенные объемы собственной нефти.
Генеральный директор «Зарубежнефти» также отметил, что сегмент нефтепереработки пока приносит компании убытки. «Мы наблюдаем стагнацию рынка нефтепереработки в Европе, и в особенности в Восточной Европе, где находятся наши нефтеперерабатывающие и сбытовые активы. Так, загрузка нефтеперерабатывающих заводов в Восточной Европе составляет чуть более 50%», — сказал он.
В 2007 году «Зарубежнефтью» были приобретены НПЗ «Босански Брод» (сейчас НПЗ «Брод»), завод по производству моторных масел в Модрича и нефтесбытовая компания Petrol, владеющая 82 АЗС. Перед «Зарубежнефтью» была поставлена задача реконструкции и модернизации данных предприятий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонт
Энергоблоки № 1, № 2 и № 4.
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.