Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Специалисты ОАО «МРСК Урала» (дочерняя компания ОАО «Россети») завершают масштабные аварийно-восстановительные работы на поврежденных ледяным дождем энергообъектах. Специалисты компании производят поэтапное подключение оборудования.
К 19.00 (мск) 20 октября энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» восстановили электроснабжение потребителей в Сосновском, Еткульском, Аргаяшском, Кунашакском муниципальных районах Челябинской области. Сейчас завершаются точечные ремонты оборудования в Златоустовском, Миасском и Чебаркульском городских округах, подвергшиеся наибольшему удару стихии, которые не влияют на электроснабжение потребителей.
На энергообъектах в круглосуточном режиме работают 85 аварийно-восстановительных бригад в количестве более 300 человек и 98 единиц спецтехники.
Напомним, что ночью и днем 19 октября в работе электросетевого комплекса Челябинской области из-за сложных погодных условий произошел ряд технологических нарушений. С поступлением первой информации о возникших инцидентах аварийно-восстановительные бригады «МРСК Урала» незамедлительно начали ремонтные работы. Причинами большинства технологических нарушений стало редкое для Урала погодное явление – «ледяной дождь» и, как следствие, касание наклонившихся под тяжестью льда ветвей или падение деревьев на провода воздушных линий электропередачи.
В течение полутора суток из-за непогоды ситуация в сетевом комплексе постоянно менялась, так как циклон смещался, вызывая новые или повторные отключения оборудования. В результате за это время суммарно было нарушено электроснабжение более 56 тысяч жителей Южного Урала. Под удар стихии попали Миасский, Чебаркульский, Златоустовский городские округа, а также Сосновский, Еткульский, Аргаяшский, Кунашакский, Коркинский, Красноармейский и Кусинский районы. Всего в общей сложности без электроснабжения оставались около 100 небольших населенных пунктов Челябинской области. Сегодня утром благодаря проведению круглосуточных ремонтных работ уже большая часть потребителей получала электроэнергию в полном объеме.
Координировал ход восстановительных работ в сетевом комплексе Южного Урала оперативный штаб ОАО «Россети». В регионе также функционировал штаб ОАО «МРСК Урала», который активно взаимодействовал как со специалистами МЧС РФ, так и с представителями районных администраций Челябинской области.
На ликвидацию технологических нарушений, вызванных ледяным дождем, были стянуты дополнительные силы, в том числе – бригады энергетиков из филиалов «Свердловэнерго» и «Пермэнерго». В отдаленных районах для обеспечения бесперебойного электроснабжения социально-значимых объектов специалисты ОАО «МРСК Урала» задействовали резервные источники электроснабжения.
Сроки восстановления электроснабжения потребителей были значительно затруднены передвижениями аварийно-восстановительных бригад энергокомпании. Переброска сил и средств осложнялась неблагоприятными дорожными условиями: гололедицей и снежными заносами. Так, например, для того, чтобы проехать спецтехнике специалистам энергокомпании требовалось время, чтобы расчистить подъездные пути.
21 октября в регионе энергетики продолжат выполнять ряд ремонтных работ на поврежденных линиях электропередачи будут продолжены, они будут направлены на восстановление нормальной схемы электроснабжения потребителей Челябинской области и не повлияют на обеспечение электроэнергией жителей региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…