Актуально
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздникиИрак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
В начале июля текущего года совместное европейско-российское производство проводника для катушек полоидального поля (ПП) установки ИТЭР прошло очередную знаковую точку. На стенде Sultan (CRPP, Швейцария) успешно проведены испытания первого квалификационного образца проводника катушки полоидального поля магнитной системы ИТЭР. Ранее, в рамках установившегося международного сотрудничества, на этом стенде испытывался лишь специально изготовленный короткий отрезок проводника для квалификации сверхпроводящего кабеля, теперь же настало время самого проводника. Образец был отрезан от 720-метровой длины проводника, предназначенного для изготовления катушки PF6.
Проведенные испытания и, самое главное, их положительный результат свидетельствуют о правильности выбранной технологии производства этой критически важной для успеха проекта системы, о соблюдении российскими и европейскими специалистами всех требований по контролю качества и высокой культуре производства. Проведенные в CRPP тесты заключались в подтверждении возможности проводника надёжно обеспечивать создание и удержание 15 МА плазмы. Полученные показатели (придельная температура 6,05 К в магнитном поле 6,4 Тл и рабочем токе 46 кА) всецело удовлетворяют требованиям Международной организации ИТЭР.
Напомним, что по условиям двустороннего соглашения с европейским Агентством ИТЭР коллеги из Европы осуществляют затягивание всего произведенного в России сверхпроводящего кабеля полоидального поля в стальную оболочку (джекетирование) и производят его обжатие (компактирование). При этом часть проводников являются ответственностью ЕС (10 длин), а большая часть ответственностью РФ (26 длин). Российские поставки проводников для катушек полоидального поля продлятся до 2017 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздники
В течение выходных и праздничных дней, приуроченных к празднованию Дня…
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».