Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Ростехнадзор продлил срок эксплуатации энергоблока №1 Калининской атомной электростанции (КАЭС) на 11 лет, сообщили в управлении информации и общественных связей КАЭС.
Для получения необходимой лицензии от надзорного ведомства энергоблок, отработавший 30 лет, был остановлен на плановый ремонт с 11 января по 29 апреля текущего года.
Как уточнили на КАЭС, за это время была произведена замена конденсатора турбогенератора, оборудования системы управления и защиты реактора, стендов и датчиков контрольно-измерительных приборов систем обеспечения безопасности. Кроме того, был отремонтирован бассейн выдержки, заменен люк транспортного коридора и многое другое.
«Операцию по замене конденсатора турбогенератора по праву можно назвать уникальной — в России именно на таком типе оборудования она проведена впервые», — сказали в управлении, уточнив, что сегодня блок отвечает всем современным международным требованиям безопасности, благодаря чему эксплуатационный ресурс был продлен до 28 июня 2025 года.
«Продление срока эксплуатации (ПСЭ) действующих энергоблоков — общемировая практика. Выполнение данной отраслевой программы позволит российским атомным станциям выйти на уровень лучших мировых показателей по выработке электроэнергии, повысить экономическую эффективность», — подчеркнули на КАЭС.
Проект ПСЭ первого энергоблока был утвержден Госкорпорацией «Росатом» 25 декабря 2009 года. Следующей важной задачей для КАЭС станет продление срока эксплуатации энергоблока №2, проектный срок работы которого заканчивается в декабре 2016 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…