Актуально
На Нижне-Свирской ГЭС завершен капремонт силового трансформатораДРСК обеспечивает надежное энергоснабжение в дни голосованияЯпония освободила нефть с «Сахалина-2» от «потолка цен» ради энергобезопасностиРоссети Новосибирск готовы обеспечить надежное электроснабжение 1757 избирательных участковЯпония снизила «потолок цен» на нефть из РФ до $47,6 за баррельВласти Ставрополья обратятся в ФАС в связи с ростом цен на бензин
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Псковской области о взыскании задолженности с ОАО «Оборонэнергосбыт» — гарантирующего поставщика электроэнергии для нужд Минобороны России на территории региона. Необходимость обращения вызвана критической ситуацией, сложившейся в региональном энергетическом комплексе из-за накопившихся долгов «Оборонэнергосбыта» за оказанные ему услуги филиалом «Псковэнерго» по передаче электроэнергии.
Долг «Оборонэнергосбыта» перед «МРСК Северо-Запада» за доставленную электроэнергию неуклонно растет. Задолженность с ноября прошлого года по март 2014 года достигла 48, 3 млн рублей. Неоднократные обращения сетевой организации в адрес ОАО «Оборонэнергосбыт» с призывами выполнить требования закона и договорные обязательства по оплате за поставленную электроэнергию не стали действенной мерой. Все способы решения вопроса в досудебном порядке не помогли изменить ситуацию. Претензии, направляемые филиалом «Псковэнерго» каждый раз игнорировались со стороны «Оборонэнергосбыта».
Заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер «Псковэнерго» Константин Михайлов подчеркнул, что подобные действия неплательщиков за потребленную электроэнергию в непростых современных экономических условиях ведут к дестабилизации всей системы электроснабжения Псковской области.
«Хронические неплатежи осложняют работу «Псковэнерго» по реализации ремонтной кампании и модернизации действующего электросетевого оборудования. Достаточно сказать, что накопившаяся сумма долга ОАО «Оборонэнергосбыта» сопоставима с годовыми затратами «Псковэнерго» на приобретение материалов по ремонту всего высоковольтного оборудования предприятия», — отметил он.
Напомним, аналогичная ситуация складывается и в ряде других регионов присутствия МРСК Северо-Запада. Так, губернатор Архангельской области привлек внимание Президента РФ Владимира Путина к неплатежам гарантирующего поставщика электроэнергии в адрес МРСК Северо-Запада. Долг «Архангельской сбытовой компании» достиг 2,3 млрд рублей. Президент высказал поддержку инициативе губернатора о смене гарантирующего поставщика в регионе. В Вологодской области долг ГП ОАО «Вологодская сбытовая компания» превысил 1,3 млрд рублей. МРСК Северо-Запада вступила в процедуру банкротства предприятия.
Растущие долги вынуждают сетевую компанию брать новые кредиты. Это негативно сказывается на финансово-экономическом положении предприятия, ставя под угрозу энергетическую безопасность регионов, в том числе электроснабжение добросовестных плательщиков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нижне-Свирской ГЭС завершен капремонт силового трансформатора
Ремонт проводился впервые с момента его ввода в эксплуатацию в…
ДРСК обеспечивает надежное энергоснабжение в дни голосования
В дни голосования 12-14 сентября в Амурской области, ЕАО, Приморском…
Япония освободила нефть с «Сахалина-2» от «потолка цен» ради энергобезопасности
«Потолок цен» в Токио ранее решили снизить с $60 до…
Россети Новосибирск готовы обеспечить надежное электроснабжение 1757 избирательных участков
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…
Япония снизила «потолок цен» на нефть из РФ до $47,6 за баррель
С 60$ за баррель.
Власти Ставрополья обратятся в ФАС в связи с ростом цен на бензин
За две недели цена в регионе выросла на 8,5%.