Актуально
Газовым проектам РФ в Арктике нужна международная кооперацияЛукойл продаст Gunvor компанию Lukoil International, владеющую его зарубежными активамиВ Приморье реконструируют ПП 220 кВ ПартизанскСургутская ГРЭС-2 помогла школе приобрести контейнеры для раздельного сбора отходовShell за 9 мес снизила производство СПГ на 6%В 1-й половине 2025г импорт российского СПГ в ЕС вырос на 7%
Из аварийной скважины BP в Мексиканском заливе, возможно, вытекает в 14 раз больше нефти, чем оценивалось ранее, — 70 тысяч баррелей нефти в день, сообщает Bloomberg со ссылкой на американского конгрессмена Эдварда Марки (Edward Markey).
Ранее по оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневная утечка нефти оценивалась в 5 тысяч баррелей в день.
Недооценивание утечки может препятствовать усилиям по ее ликвидации, считает конгрессмен-демократ. «Если вы не понимаете масштаб проблемы, возможности найти противодействие сильно преуменьшены», — заявил председатель подкомитета палаты Конгресса по энергетике и окружающей среды. Назвав цифру в 70 тысяч баррелей, Марки сослался на независимые исследования, о которых писали СМИ. Конгрессмен намерен отправить письмо BP с вопросом о том, какими методами расчета пользуется компания при определении размера утечки.
Национальное общественное радио США (National Public Radio) 13 мая сообщило о том, что размер ежедневной утечки может достигать 70 тысяч баррелей.
Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. От утечки нефти и загрязнения воды прибрежной линии пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи.
Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.
На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. На очистку водной территории от нефти направлено около 530 судов. В процесс очистки вовлечены около 13 тысяч сотрудников BP, других компаний и государственных ведомств, им помогают около 16 тысяч добровольцев. Около 97 тысяч баррелей нефти уже собрано.
На месте аварии сейчас устанавливается новый защитный колокол, предназначенный для откачивания нефти из аварийной скважины, он начнет функционировать в ближайшие два дня.
В минувшую пятницу ВР опустила на дно залива гигантскую 98-тонную конструкцию, которую вскоре подняли обратно на поверхность из-за обнаруженной в районе аварийной скважины воспламеняющихся гидратов.
Колокол представлял собой железобетонную «коробку», через которую по трубе планировалось откачивать нефть на танкер. По расчетам разработчиков, колокол должен был собирать 85% нефти, вытекающей из скважины.
BP уже оценила затраты на ликвидацию последствий аварии в 450 миллионов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газовым проектам РФ в Арктике нужна международная кооперация
Заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон в ходе Веронского Евразийского экономического…
Лукойл продаст Gunvor компанию Lukoil International, владеющую его зарубежными активами
Стороны уже согласовали основные условия сделки.
В Приморье реконструируют ПП 220 кВ Партизанск
Рядом с действующим переключательным пунктом будут построены ОРУ-220 кВ, здание…
Сургутская ГРЭС-2 помогла школе приобрести контейнеры для раздельного сбора отходов
В сургутской школе №19 (МБОУ СОШ№19) учащиеся собирают мусор на…
Shell за 9 мес снизила производство СПГ на 6%
Прогноз по выпуску СПГ на 4-й кв — 7,4-8 млн…
В 1-й половине 2025г импорт российского СПГ в ЕС вырос на 7%
Общий объем импорта СПГ в странах Евросоюза в январе —…