Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Программа строительства и реконструкции генерирующих объектов компании входит в финальную стадию реализации.
В 2014-2015 годы Сибирская генерирующая компания (СГК) планирует завершить реализацию всех инвестиционных проектов по развитию генерирующих мощностей. В частности, в этом году в Кемеровской области будет введена в эксплуатацию первая за Уралом газотурбинная электрическая станция мощностью 280 МВт. Она позволит сгладить пики потребления в Новокузнецком энергоузле и значительно повысит надежность энергоснабжения расположенных в нем крупных промышленных предприятий.
Также в 2014 году завершится строительство нового четвертого энергоблока на Абаканской ТЭЦ мощностью 120 МВт. Ввод нового оборудования позволит увеличить электрическую мощность станции с 270 до 390 МВт, тепловую — с 625 Гкал/час до 725 Гкал/час. Кроме того, в течение этого и следующего года предполагается завершить работы по реконструкции и техническому перевооружению двух блоков по 110 МВт на Томь-Усинской ГРЭС, двух блоков по 200 МВт на Беловской ГРЭС и двух блоков суммарной мощностью 110 МВт на Барнаульской ТЭЦ-2.
В прошлом году предприятия группы СГК инвестировали в развитие своих мощностей 23,3 млрд руб. Наиболее значимым стал ввод в эксплуатацию после реконструкции блока №7 Назаровской ГРЭС. В результате проведенных работ его мощность была увеличена с 400 до 433 МВт, а станции в целом – до 1243 МВт. Кроме того, в 2013 году по всем крупным инвестиционным проектам компании были выполнены основные строительно-монтажные работы, обеспечена полная комплектация оборудования.
Значительные средства предприятия группы СГК направляют на реализацию программы поддерживающих инвестиций. Так, в прошлом году компания реализовала ряд проектов по обновлению основных фондов и развитию теплосетевого комплекса. Проводилась реновация оборудования на тепловых электростанциях, работы по реконструкции и строительству теплотрасс.
Реализация инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании оказывает инфраструктурную поддержку развитию сибирских регионов, позволяет осуществлять строительство нового жилья и социальных объектов, дает импульс для развития энергостроительных предприятий Сибирского федерального округа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.