Свежее
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛАТатнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акциюЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зренияВыручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторовВ Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
На строящемся энергоблоке Пермской ТЭЦ-9 ОАО «ТГК-9» (управляется КЭС-Холдингом) успешно проведены пуск газовой турбины и синхронизация генератора. Мероприятия проводились в рамках подготовки объекта к пуску в эксплуатацию.
Следующим этапом станет комплексное опробование, по результатам которого энергоблок будет признан готовым к эксплуатации.
Реконструкция Пермской ТЭЦ-9 осуществляется в рамках инвестиционного проекта КЭС-Холдинга «Аметист» и предусматривает перевод одного из паросиловых блоков ТЭЦ на парогазовый цикл с установкой газовой турбины мощностью 165 МВт и котла-утилизатора суммарной паропроизводительностью 230 тн/час. Это позволит увеличить установленную мощность электростанции, повысить её энергоэффективность и вывести из эксплуатации устаревшее оборудование.
Для реализации проекта используется отечественное оборудование ОАО «Силовые машины», которые изготовили газовую турбину ГТЭ-165 и генератор мощностью 165 МВт. Функции головной пусконаладочной организации выполняет инжиниринговая компания «СитиЭнерго».
Запуск новых мощностей на ТЭЦ-9 должен значительно снизить дефицит электроэнергии в Пермско-Закамском энергоузле и повысить надёжность энергоснабжения потребителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…
Татнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акцию
Суммарные дивиденды за 2024 год с учетом выплат за 1-е…
ЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зрения
Внедрен автоматизированный комплекс, использующий нейронные сети для контроля внешнего вида…
Выручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%
До 341 млрд руб.
Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов
Специалисты ТГУ разработали прикладные программные продукты для прогнозирования и распознавания…
В Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Ее протяженность составит 4,1 км, из которых 1,7 км приходится…