Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Мировые цены на нефть в понедельник, 16 декабря, выросли на фоне продолжения волнений в Ливии, а также слабого курса доллара, что повышает спрос на сырье со стороны держателей других валют, свидетельствуют данные торгов.
Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil возросла на 1,64 доллара — до 110,47 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на 0,84 доллара — до 97,48 доллара за баррель.
По состоянию на 01.04 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опустился на 0,17% и составил 80,07 пункта.
Положительно на котировки повлияли сообщения из Ливии, согласно которым мятежники отказались отдавать контроль над рядом нефтяных портов. Эти новости снизили опасения участников торгов относительно переизбытка предложения на рынке. Возобновление работы инфраструктуры и поставок «черного золота» из трех портов — Эс-Сидер, Рас-Лануф и Зувейтина — ожидалось в минувшие выходные.
«Влияние негативных новостей из Ливии не следует переоценивать, учитывая, что страна в настоящее время добывает лишь 200 тысяч баррелей нефти в день», — предупреждают аналитики Commerzbank, которых цитирует агентство MarketWatch.
Росту спроса на нефть также способствовали макроэкономические данные из США, где промышленное производство в ноябре выросло на 1,1% по сравнению с октябрем при прогнозе роста на 0,5%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…