Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего суда, который подтвердил законность доначисления на ООО «Газпром экспорт» более 4,132 миллиарда рублей налогов и штрафов, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда. Суд второй инстанции отклонил апелляционную жалобу компании, решение вступило в законную силу.
Арбитраж Москвы в сентябре отказался по иску ООО «Газпром экспорт» признать незаконным решение МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам номер 2 о привлечении компании к налоговой ответственности. Этим решением налогоплательщика обязали заплатить в бюджет 560 миллионов рублей штрафа, 771 миллион рублей пени и 2,8 миллиарда рублей недоимки по налогу на прибыль за 2008 и 2009 годы.
Налоговый орган установил, что «Газпром экспорт» купил 4,5 миллиарда кубометров газа у независимого продавца ООО «Сибгазтранзит». Затем этот же объем газа был продан компаниям, зарегистрированным в Германии, — ZMB Gmbh и Gazprom Germania GmbH за 26 миллиардов рублей. Те продали его кипрским Tancredo Enterprises и Crysaor Holding за 29 миллиардов рублей. А уже у кипрских офшоров «Газпром экспорт» в качестве агента «Газпрома» приобрел этот же газ и продал его независимым немецким компаниям Wingas GmbH и Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH за 38 миллиардов рублей.
Налоговики установили, что компании, участвовавшие в цепочке от покупки газа «Газпром экспортом» до его продажи конечным покупателям, являлись взаимозависимыми, в связи с чем была проведена проверка законности ценообразования в сделках. ФНС пришла к выводу, что «Газпром экспорт» существенно занизил цену по сравнению с рыночной при продаже газа компаниям ZMB и Gazprom Germania, чем получил необоснованную налоговую выгоду. При этом ФНС пересчитала налоговую базу по рыночным ценам и обязала возместить недоимку.
Суд первой инстанции согласился с выводами ФНС, отклонив доводы заявителя о том, что инспекция неправильно подошла к определению рыночной цены.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…