Актуально
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Добыча сырья на крупнейшем морском месторождении Кашаган может возобновиться не ранее 2014 года, если результаты анализа трубопроводов месторождения после утечки газа будут свидетельствовать о значительных повреждениях, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Добыча на Кашагане — одном из крупнейших месторождений мира — была остановлена в сентябре через две недели после начала из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре была обнаружена другая утечка. Изначально предполагалось, что добыча на Кашагане составит 8 миллионов тонн нефти в будущем году и поднимется до 12 миллионов тонн в 2015 году, что позволит Казахстану войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.
По данным издания, члены консорциума, управляющего месторождением, стремятся завершить проверку утечек до наступления зимних холодов, которые могут замедлить или сделать невозможными восстановительные работы. «Приоритетом является выявление причины трещин, обнаруженных в трубопроводе, поставляющем газ на НПЗ из Каспийского моря», — сообщили источники издания.
Для проверки неисправного трубопровода консорциум выкопал его участок длиной более 30 километров. «Несколько секций были вырезаны и отправлены в исследовательскую лабораторию в Великобритании, специализирующуюся на проблемах коррозии металлов, — добавили собеседники WSJ. — Главное, чтобы проблема оказалась в некачественной сварке, а не неправильном подборе сплава для труб, иначе придется заменять весь трубопровод и оборудование».
Результаты анализов и экспертиз ущерба трубопровода ожидаются не ранее середины января.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.